ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 31

Ordine Militare del Santissimo Salvatore di Santa Brigida di Svezia, Set di Gran Croce - Pendente dorato e smaltato, su nastro originale. Placca in argento dorato e smaltato, sul retro marchio del produttore "S. JOHNSON MILANO ROMA”, chiusura a spilla al rovescio; in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 32

Ordine della Casa di Orange-Nassau, Divisione Civile, Medaglia d'argento al merito - In argento, con anello di sospensione originale; in lotto con una Medaglia d'argento al Merito dell’Ordine di Vasa (Svezia), in argento e con anello di sospensione originale e con una leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 33

Lotto di 7 medaglie - Sono presenti: Romania, USA, Somalia, Cina, ONU, RDT e Austria - International, Lot von 7 Medaillen aus Rumänien, USA, Somalia, China, UNO, DDR und Österreich.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 34

Ordine di Pahlavi, Collare con Pendente - Pendente in argento dorato, parzialmente smaltato e collare in argento dorato, parzialmente smaltato; piccoli danni allo smalto, raro. In scatola da gioielleria - Pahlavi Orden, Kollane mit Kleinod, Kleinod Silber vergoldet, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 35

Ordine di Pahlavi, Placca - Argento dorato e parzialmente smaltato, di produzione francese. Sul retro chiusura a spilla punzonata e due ganci di sospensione. In cofanetto di velluto Van Cleef & Arpels, Paris. Rara - Pahlavi Orden, französische Fertigung, Bruststern, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 36

Ordine di Pahlavi, Placca - Argento dorato e parzialmente smaltato, di produzione francese. Sul retro chiusura a spilla punzonata e due ganci di sospensione. Lieve danni allo smalto. In cofanetto. Rara - Pahlavi Orden, französische Fertigung, Bruststern, Silber leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 37

Ordine di Pahlavi, Pendente - Argento dorato e parzialmente smaltato, sul retro firma del produttore "ARTHUS BERTRAND PARIS', con anello di sospensione. Due applicazioni di corona danneggiate. Raro - Pahlavi Orden, Kleinod, Silber vergoldet, teilweise emailliert, Revers leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 38

Ordine di Pahlavi, Pendente - Di produzione francese in argento dorato e parzialmente smaltato, marchi sull’anello di sospensione. Raro - Pahlavi Orden, französische Fertigung, Kleinod, Silber vergoldet, teilweise emailliert, an punzierter Öse, selten.

(Barac 102) leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 39

Ordine delle Pleiadi, Pendente - Di produzione francese in argento dorato e parzialmente smaltato (decorazione con stelle in oro), con anello di sospensione originale punzonato. Raro - Orden der Plejaden, französische Fertigung, Kleinod, Silber vergoldet, teilweise leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 40

Ordine delle Pleiadi, Placca - Di produzione francese in argento dorato e parzialmente smaltato. Chiusura a spilla punzonata, lievi danni allo smalto. Rara - Orden der Plejaden, französische Fertigung, Bruststern, Silber vergoldet, teilweise emailliert, an punzierter leggi tutto