ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 21

Ordine al Merito della Repubblica Federale Tedesca, Gran Croce al Merito - Metallo dorato e parzialmente smaltato, con nastro originale; in lotto con relativa miniatura su nastro e decorazione da asola di Steinhauer e Lück. In cofanetto originale Steinhauer e Lück con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 22

Ordine al Merito della Repubblica Federale Tedesca, Gran Croce al Merito - Metallo dorato e in parte smaltato, in lotto con relativa miniatura e astuccio originale Steinhauer & Lück con decorazione dorata - Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, Großes leggi tutto

Lotto 23

Bavaria - Ordine di San Michele, Croce d'Onore - Oro e argento dorato, parzialmente smaltato, sul retro marchio del produttore "HOF-KUNST-ANSTALT JACOB LESER GEGR. 1763 STRAUBING", chiusura a spilla sul retro - Orden vom Heiligen Michael, Ehrenkreuz, Gold bzw. Silber leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 24

Ordine dell'Indipendenza della Giordania, 2° Modello (dal 1948), Set di 1a Classe - Di manifattura inglese (Garrard & Co. di Londra), pendente in argento parzialmente dorato e smaltato, al retro marchio del produttore Garrard e punzoni relativi anche all’anno di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 25

Distintissimo Ordine di San Michele e San Giorgio, Pendente da Cavaliere Commendatore - Argento dorato e parzialmente smaltato, con anello di sospensione originale - The Most Distinguished Order of Saint Michael and Saint George, Knight Commander, Silber vergoldet, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 26

Distinguished Service Cross (DSC), Giorgio V - Argento, punzoni al rovescio “SG”, marchio della città di Londra, marchio del titolo corrispondete a 925 e anno di produzione (1916). Anello di sospensione punzonato originale, con nastro originale. Rara - Distinguished leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 27

General Service Medal, I tipo (1918-1930) Giorgio V - Con barretta “KURDISTAN”, argento, marchio al contorno “75231 PTE. ANDRIUS T OO MA. M. G. COY IRAQ L.”, con nastro originale - General Service Medal, George V., 1. Typ (1918 – 1930), mit Spange „KURDISTAN, Silber, leggi tutto

Lotto 28

Lotto di 9 Medaglie - India General Service Medal, III Tipo (Giorgio V), con barretta “NORTH WEST FRONTIER 1930-31” in argento, marchio al contorno “9549 SEP. FAOIR MOHD, 4-7 RAJPUT R.”. War Medal 1914-1920, in argento, marchio al contorno “3394 MOHD. WALI, TEL. DEPT”, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 29

Ordine Reale di Giorgio I, Divisione Civile, Croce da Commendatore - Argento parzialmente smaltato, con nastro originale. In lotto con una Croce da Cavaliere in argento parzialmente smaltato - Königlicher Orden Georg I., zivile Abteilung, Kommandeurskreuz, Silber, leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 30

Ordine di Jasa Pratama, Set da Grande Ufficiale - Croce da collo in metallo parzialmente dorato e smaltato, con nastro originale. Placca in metallo parzialmente dorato e smaltato, chiusura a spilla al rovescio. In cofanetto originale. In lotto con relativa miniatura su leggi tutto