Moda vintage e accessori di lusso

Martedì 21 novembre 2023, dalle 14.30

Da giovedì 16 a martedì 21 novembre 2023,  domenica esclusa
Dalle 10.00 alle 18.00
Torino, Sala Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 61

GUCCI
Beauty case Anni '70
in tela monogram e pelle marrone, doppio manico in pelle, chiusura a scatto. Fodera interna in pelle beige, due cinghie e tasca con zip. Completo di chiavi. Hardware in metallo dorato.
Difetti, da esaminare.
32,00 x 20,00 x 21,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 62

GUCCI
Valigia "Ophidia" Anni '80
in tela monogram "Ophidia" beige. Manico e inserti in pelle marrone e caratteristico nastro Web verde e rosso. Completa di lucchetto e chiavi con clochette. Chiusura a lampo e doppia chiusura con fibbia a dardiglione. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 63

CHRISTIAN DIOR
Borsa a mano "Lady Dior" Media 2007
in tessuto glitterato beige con cuciture "cannage". Doppio manico. Interno in camoscio beige, tasca con zip. Chiusura con cerniera. Tracolla amovibile. Impreziosita dai ciondoli D.I.O.R. Completa di portafoglio:

Base asta: € 2.600

Lotto 64

Foulard “Cavalcadour Clair de Lune" 2012
in seta, disegnato dall’artista Henri d’Origny. Realizzato con uno speciale processo tradizionale cinese che prevede l'interramento della seta e la colorazione con il te.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 350

Lotto 65

YVES SAINT LAURENT
Borsa a spalla "Mombasa" Anni 2000
in rafia nera intrecciata e pelle nera, manico in corno, inserti in metallo argentato. Chiusura con bottone magnetico. Fodera interna in tela nera, una tasca con zip e uno scomparto per il cellulare. Hardware in metallo argentato.
Lievi difetti.
32,00 x 26,50 x 3,00 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 66

Pochette da sera Anni '90
in raso nero con spilla di cristalli amovibile a decoro.
Lievi difetti.
22,00 x 11,00 x 2,00 cm

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 67

CELINE
Borsa a secchiello 2005
in pelle nera, manico regolabile. Interno in pelle rossa, due scomparti, una tasca con zip e due taschine a soffietto. Chiusura con patta fermata da cerchio logato. Hardware in metallo argentato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
17,0

Lotto 68

TOD'S
Borsa a spalla Anni 2000
in nylon, pelle e cavallino sintetico nero. Logo centrale, interno con fodera a contrasto e tasca chiusa da zip. Tre tasche frontali e tasca retro chiuse da zip. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti, con segni del tempo.
30,00 x 28,00 x leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 69

Borsa a tracolla "Evelyne" 2008
in pelle Epson color nero, tracolla amovibile in tela. Interno in camoscio grigio con tasca applicata. Chiusura con bottone a pressione. Hardware in palladio.
Con dustbag e scatola originali.
Come nuova.
29,00 x 30,00 x 6,00 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 70

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni '90
in velluto nero, con fascia centrale color geranio e pelle, doppio manico. Interno in pelle nera, una taschina piatta e una con zip. Chiusura a scatto. Hardware in metallo argentato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
28

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200