MANIFESTI

L'appuntamento primaverile con i manifesti di Aste Bolaffi è ricco di prestigiose rarità soprattutto per quanto riguarda il cinema: una selezione da importanti collezioni private di affiches di cinema muto, italiano e americano tra gli anni Dieci e gli anni Sessanta.
Tra tutti spicca spicca uno straordinario esemplare di Colazione da Tiffany firmato dal grande cartellonista Ercole Brini. Interessanti rarità anche le fotobuste per Via col vento ed i manifesti per Gilda capolavoro del noir con Rita Hayworth.
La seconda sezione dell'asta si compone di un'interessante selezione di manifesti pubblicitari del XX secolo: un Cappiello poco visto per il liquore Maurin Quina, due importanti affiches di Propaganda Americana e altre piccole curiosità!

ore 15.00 | lotti 1-118

Solo su appuntamento 7-9 maggio -  Torino - Aste Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 1

Lotto di 3 fotobuste per 'Cabiria' Incavo Brunner, 1914. Senza indicazione dello stampatore, cm 30 x 40 circa. Qualità: A-/B+. In cornice, not analizzate fuori dalla cornice.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2

'Le Serum' di Bedos Litografia, 1910. Publicité Wall, Paris, cm 160 x 120. Qualità: B+.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 3

'Debauché mais non pervers' di Vacchetti Litografia, 1911. Toffaloni, Torino, cm 137 x 100. Qualità: C.

Base asta: € 500

Lotto 4

'Il sestuplo duello di Cretinetti' di Vacchetti Litografia, 1911. Toffaloni, Torino, cm 137 x 100. Qualità: B.

Lotto 5

'Otto e mezzo' di Federico Fellini Offset, 1963. Cinemato, Paris, cm 80 x 60. Qualità: B+. In cornice. Non analizzato fuori dalla cornice.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 6

'Accattone' di Pier Paolo Pasolini Offset, 1961. Vecchioni&Guadagno, Roma, 70 x 33 cm. Qualità: C- (da restaurare).

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 7

'Era notte a Roma' di Roberto Rossellini Offset, 1960. Ripalta, Milano, 200 x 410 cm. Qualità: B.

Base asta: € 1.000

Lotto 8

'Stazione Termini' con Jennifer Jones Offset, 1953. Roggero & Tortia, Torino, 70 x 33 cm. Qualità: B+.

Base asta: € 100

Lotto 9

Lotto di 12 fotobuste per 'Dov'è la libertà' con Roberto Rossellini Offset, 1954. Rotocalco Dagnino, Torino, 35 x 50 cm. Qualità: B.
Due fotobuste ripetute.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 10

'Un turco napoletano' con Toto' Offset, 1953. Artero, Roma, 140 x 100 cm. Qualità: B.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200