Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 21

De Medici, Leopoldo De' Medici, Leopoldo. Bel gruppo di 5 lettere firmate dal prima Principe e poi Cardinale Leopoldo, figlio di Cosimo II e fratello di Ferdinando II, 5 pagine in 4° con date che vanno da 1654 al 1672. Quest'ultima presenta anche 3 righe autografe del Cardinale.

Base asta: € 800

Lotto 22

Gaby, Angelini Gaby, Angelini. Piccolo lotto dedicato all'aviatrice Gabriella Angelini precipitata nel 1932 durante il raid Milano-Delhi con il suo aereo, e composto da una fotografia con dedica e firma e dal volume Il diario di Gaby del 1933, sempre con dedica e firma.

Base asta: € 200

Lotto 23

Garibaldi, Giuseppe Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata indirizzata ad un ‘Carissimo Amico’, da ‘Rovere 30 luglio 59’, 1 pagina in 8°. ‘Comunque vadano le cose […] non riuscirà mai a raffreddare l’amicizia che ci lega da tanti anni e che tengo preziosissima’.

Base asta: € 400

Lotto 24

Garibaldi, Giuseppe Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata indirizzata a ‘Mio caro Gabrio’, datata ‘Modena 25 Agosto 59’, 1 pagina in 8°. ‘Le cose qui non vanno male: v’è concordia, disposizione ad armarsi. Se Bologna è un po travagliata da alcune fazioni ma spero entrerà anch’essa leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 25

[Garibaldi]. Bell album del secolo XIX Bell'album del secolo XIX in marocchino color nocciola con decorazioni a rilievo, borchie in osso e fermagli in metallo (piatto quasi staccato) che contiene 42 fotografie con tra l'altro quelle di Garibaldi e di Vittorio Emanuele II, il Padre della Patria.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 26

[Germania]. Due autografi di ambito germanico Due autografi di ambito germanico, uno su breve lettera di congratulazioni inviata ad un cardinale romano firmata da Antonio re di Sassonia nel 1835 e l’altro su lettera che annuncia la nascita il 5 giugno 1811 della principessa Louise in casa del Granduca di Baden a leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 27

La Marmora, Alfonso La Marmora, Alfonso. Due copialettere del generale indirizzati ad un suo corrispondente a Berlino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 28

Lorgna, Antonio Maria Lorgna, Antonio Maria. Interessante lettera autografa firmata dal matematico ed ingegnere (1735-1796), datata 1792 ed indirizzata al naturalista e geologo Alberto Fortis (1741-1803) a Padova, 2 pagine in quarto con l'indirizzo sul verso della seconda carta (mancanza al leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 29

Marconi, Guglielmo Marconi, Guglielmo. Fotografia dello studio Bettini che ritrae il grande inventore in abiti militari con dedica e firma autografe sul passe-partout, 210 x 165 mm.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 30

Massai, Mario Massai, Mario. Corposo lotto dedicato al giornalista, aviatore e militare italiano (1892-1939), con numerosi fotografie, telegrammi, volumi a stampa e newspaper clippings. Specializzato in reportage di carattere aviatorio per conto del Corriere della Sera, Massai fu leggi tutto

Base asta: € 4.000