LIBRI RARI E AUTOGRAFI


Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.

Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano

Lotto 21

[Napoleonica]. Napoleonica Lettera con firma autografa di Klemens von Metternich, 1 pagina in 2°, indirizzata a Ferdinando, conte Marescalchi, 'Paris le 2 Nov. 1808', nella quale Metternich chiede al Ministro per le Relazioni estere di poter passare qualche tempo a Vienne visto che Napoleone era leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 22

[Napoleonica]. Lettera con firma autografa di Napoleon Bonaparte, 17 frimaire [i.e. 17 dicembre, 1793], 1 pagina in 4°, indirizzata a 'Le Commandant de lartillerie de larmée devant Toulon'. Importante documento che riguarda l'assedio di Tolone, che Napoleon liberò dai monarchici e leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 23

[Napoleonica]. Lettera con firma autografa di Napoleone I, 1 pagina in 4°, indirizzato a Nicolas-François, comte Mollien, in data di 'Berlin le 2 novembre 1806'. Si chiede a Mollien nel suo ruolo di 'ministre du Trésor public' il pagamento della guardia napoleonica. 
leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 24

[Napoleonica]. Lettera con firma autografo di Friedrich Wilhelm III di Prussia, 1 pagina in 4°, 'Paris le 23. Mai 1814', indirizzata allo scrittore Louis Angeloni. Il re di Prussia ringrazia per un opuscolo sulla situazione politica dell'Italia che interessa tutte le potenze europee. 
leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 25

[Napoleonica]. Bonaparte, Matilde. Lettera autografa firmata dalla figlia di Girolamo Napoleone, fratello di Napoleone Bonaparte, su carta con stemma imperiale, del 12 febbraio 1856, contenente un invito alla contessa Virginia Verasis di Castiglione e alla principessa Sissi Altieri per un pranzo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 26

Pellico, Silvio. Lunga lettera autografa firmata del patriota torinese indirizzata a ‘Mon cher François’, 3 pagine in 8°, ‘Turin, 4 aout 48’. Bello il passaggio dove l’eroe del Risorgimento italiano si sminuisce scrivendo ‘J’avoue que je n’ai pas assez d’héroïsme pour désirer une plus leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 27

Peron, Evita. Cartolina a colori con francobollo da 45 cent. e annullo del giorno d’emissione, e firma al verso.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 28

[Politica internazionale]. Album di fotografie in formato cabinet raffiguranti, per la maggior parte, uomini politici inglesi a partire dalla regina Vittoria con il suo principe consorte (colorati a mano), ma anche Lincoln e alcuni personaggi del nostro Risorgimento come Cavour, Garibaldi e leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 29

[Politica italiana]. Album contenente 21 fotografie di uomini politici italiani del primo dopoguerra, da Rumor a Andreotti, da Longo a La Malfa, cui si aggiunge una lettera dattiloscritta con firma autografa di Giuseppe Saragat.

Base asta: € 350

Lotto 30

Reagan, Ronald. Ritratto fotografico a colori del quarantesimo presidente degli Stati Uniti d’America con la dedica ‘Best wishes’ e la sua firma autografa. Con certificato di autenticità Alfie’s Autographs of Hollywood. 250 x 205 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Risultati per pagina: 10 25 50