Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 31

San Giovanni XXIII. Bella fotografia a colori del “Papa buono” con sua firma in calce ad una benedizione apostolica datata ’25.VI.959’. 390 x 290 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 32

San Pio X. Breve ma bellissima lettera autografa firmata, su carta intestata con lo stemma papale in rielevo e a colori, indirizzata ‘All’Eminentissimo Signor Angelo di Pietro Cardinale Datario’, 1 pagina in 8°, ‘Dal Vaticano li 18 Ottobre 1910’.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 33

[Savoia]. Bel ritratto della giovane principessa Giovanna di Savoia che sarebbe presto diventata zarina di Bulgaria. Con firma autografa e data 1919, entro cornice in marocchino rosso con decorazioni dorate. 125 x 90 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 34

[Savoia]. Bella foto di Vittorio Emanuele III con sua dedica e firma autografe in calce, datata 1921. Nel lotto anche altre due foto della famiglia reale delle quali una con la firma della Regina Elena.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 35

[Savoia]. Due bellissimi ritratti della principessa Mafalda di Savoia Assia con sue firme autografe, uno dei quali opera della celebre fotografa ungherese Ghitta Carell che firma la fotografia in biacca.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 36

[Savoia]. Fotografia della Regina Margherita in abiti tradizionali sardi con firma autografa in calce. 150 x 105 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 37

[Savoia]. Grande ritratto a mezzo busto del giovane Aimone di Savoia Aosta con dedica e firma autografa in calce, e la data 1919. La bella foto è firmata anche dalla sua autrice, la grande fotografa inglese Eva Barrett, attiva a Roma dove aveva lo studio in via Margutta . 310 x leggi tutto

Lotto 38

[Savoia]. Insieme di 4 fotografie del conte Luigi Arborio Mella di Sant'Elia che, a soli venticinque anni, fu nominato Gran Maestro delle Cerimonie di Vittorio Emanuele III, divenendo allo stesso tempo anche il confidente della Regina Margherita. Di queste una lo ritrae con il leggi tutto

Lotto 39

[Savoia]. Lotto riguardante le attività legate alla Casa Savoia a Torino nel Novecento composto dall’esemplare 329 di soli 500 di Un secolo di vita del Whist. Annali della nostra Società del 1840 al 1940 stampato ad personam per Cesare Corsi di Bosnasco in qualità di Socio leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 40

Trump, Donald. Espressivo ritratto di Donald Trump prima che diventasse l’odierno presidente degli Stati Uniti d’America con sua firma a pennarello dorato. 235 x 165 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125