LIBRI RARI E AUTOGRAFI


Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.

Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano

Lotto 641

Mason, George Henry. The Punishments of China. Londra, William Miller, 1808.
In 2° (360 x 253 mm); [12] pagine, antiporta e 22 tavole pointilée, rifinite a mano, testo in inglese e francese, carte con didascalia per le 22 tavole (piccoli difetti.) Legatura coeva a firma di Gilbert in mezzo vitellino con angoli color aubergine, fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 642

[Messico]. Hernandez, Francisco. Rerum medicarum Novae Hispaniae thesaurus seu Plantarum animalium mineralium Mexicanorum historia. Roma, Vitale Mascardi, 1651.
In 2° (324 x 218 mm); [16], 950 [i.e. 960], [2]; 90, [6], [20] pagine con l'errata corrige sulle ultime 2 carte. Frontespizio figurato inciso in rame con piccola carta geografica del Messico, circa 800 xilografie di piante ad animali nel testo, incisione musicale alla leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 643

[Milano]. Calco, Tristano. Tristani Calchi Mediolanen. Historiae patriae libri XX. Milano, eredi di Melchiorre Malatesta, 1628.
Legato con: Calco, Tristano. Residua. E bibliotheca patricij nobilissimi, Lucii Hadriani Cottae. Milano, Giovanni Battista e Giulio Cesare Malatesta, 1644. 
In 2° (305 x 210 mm). Prima opera: [44], 471, [9] pagine. Antiporta figurata con stemma della città di Milano leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 644

[Milano]. Corposo lotto di prevalentemente edizioni del secolo XX dedicati a Milano e dintorni. Segnaliamo tra l'altro La basilica e il monastero di S. Paolo fuori le mura del cardinale Ildefonso Schuster del 1934 con dedica autografa del cardinale al senatore Serafino Belfanti, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 645

[Milano]. [Milano]. Description de la ville de Milan et de ses environs compris la Chartreuse près de Pavie. Milano, Artaria, 1830 circa. 
In 8° (145 x 95 mm); [4], 264 pagine. Pianta incisa e ripiegata raffigurante la città di Milano, 1 tavola in acquatinta ripiegata leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 646

[Milano]. Fumagalli, Angelo. Delle antichità longobardico-milanesi. Milano, Tipografia del Monastero di sant’Ambrogio Maggiore, 1792-93.
In 4° (265 x 210 mm); [2], xij, 364; viij, 407, [1]; [2], xij, 424; xvj, 407, [1] pagine. 7 tavole più volte ripiegate fuori testo, tutte incise in rame, compresa la tabella con le disposizioni delle iscrizioni nella facciata posteriore dell’altare della Basilica leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 647

[Milano]. Giovio, Paolo. Le vite de i dodeci Visconti. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1645.
In 4° (252 x 194 mm); [20], 132 pagine. Antiporta figurata incisa da Bianchi raffigurante lo stemma araldico dei Visconti fiancheggiato da tritoni, ritratto del dedicatario dell’opera sul verso del frontespizio, 13 ritratti incisi a piena pagina, capilettera, testatine leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 648

[Milano]. Giulini, Giorgio. Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne’ secoli bassi. Milano, Giovanni Battista Bianchi, 1760-71.
In 4° (265 x 188 mm); [24], 476, [4]; 486, [2]; 539, [1]; 548; 604; 560; leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 649

[Milano]. Il Duomo. Fine secolo XIX.
Incisione riccamente e finemente acquerellata da mano coeva raffigurante la bella facciata della cattedrale meneghina e personaggi, 275 x 365 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 650

[Milano]. Latuada, Serviliano. Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano, Giuseppe Cairoli, 1737-38.
In 8° (180 x 117 mm); [28], l, 336, [i.e. 346]; xx, 348; xii [i.e. 10], 338 [i.e. leggi tutto

Base asta: € 600

Risultati per pagina: 10 25 50