Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 1

Borboni, Paola. Espressivo ritratto in bianco e nero della grande attrice con dedica e firma autografa, ‘Torino 1931’, 270 x 190 mm.

Base asta: € 100

Lotto 2

Carol Rama. Cartolina postale che ritrae la celebre artista torinese con sua firma autografa in calce, 100 x 150 mm.

Base asta: € 100

Lotto 3

Dall’Oca Bianca, Angelo. Grande fotografia in bianco e nero montata su cartoncino raffigurante il quadro intitolato ‘La Bella Rina del Garda’ con due righe di dedica e firma autografa, ‘Pasqua 1938’, 330 x 230 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 4

Fico, Ettore. Invito ad una mostra del pittore nel 2004 presso la Sala Bolaffi con 5 righe di dedica e sua firma autografa.

Base asta: € 300

Lotto 5

Haring, Keith. Haring, disco con disegno Disegno a pennarello con firma autografa al verso dell’invito di una famosa mostra che l’artista americano tenne nel negozio milanese di Elio Fiorucci nel 1984, 105 x 148 mm. Il lotto è accompagnato da certificato di autenticità di Sebastiano Cilio.

Base asta: € 1.000

Lotto 6

Irolli, Vincenzo. Bella lettera autografa firmata, 1 pagina in 4° con busta autografa, ‘Napoli 28 Ottobre 1939.XVIII’, indirizzata alla ‘Signorina amabilissima’ Olimpia Martucci che l’artista ringrazia di cuore ‘del suggerimento di fare uso dell’Ovomaltina’ ma leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 7

Warhol, Andy. Firma autografa del grande artista americano sulla brochure dell’albergo Harley di New York, 270 x 95 mm.

Base asta: € 400

Lotto 8

Allende, Isabel. Fotografia a colori che ritrae la grande scrittrice con sua firma autografa in calce, 150 x 100 mm.

Base asta: € 50

Lotto 9

Croce, Benedetto. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, su carta intestata de La Critica, indirizzata ad un ‘Caro Proto’ cui lo scrittore e filosofo chiede di alcuni documenti di arte napoletana.

Lotto 10

D'Annunzio Hardouin, Maria. Cartolina autografa firmata indirizzata ad una signora che la moglie del Vate ringrazia per ‘la gioia di leggere ed ammirare il suo bel libro che porto via a Parigi’, in cornice moderna insieme con un biglietto da visita di Madame Gabriel leggi tutto

Base asta: € 50