ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 31

BUDDHA Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Bronzo patinato, presenta il Buddha seduto in posizione dhyanasana su base a sezione triangolare. Vestito di ampio samghati che lascia scoperta la spalla destra, ha la mano destra nel bhumisparsha mudra; gli occhi sono leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 32

UN BUDDHA E UN BODHISATTVA Cina, stile Tang e Birmania, XVIII-XIX secolo
Il Buddha è in bronzo dorato, stante su base a sezione circolare, a sua volta sostenuta da alto piedistallo a sezione quadrata con quattro gambe. Il bodhisattva è in bronzo patinato con terzo occhio leggi tutto

Lotto 33

PICCOLA STATUINA VOTIVA DI BODHISATTVA CON AUREOLA IN BRONZO DORATO Cina settentrionale, XX secolo
(datato da iscrizione all’anno 467 d.C.) Bronzo dorato. Traccia del sigillo di permesso di esportazione. Il Buddha sta in piedi sul fiore di loto, la mano destra è alzata leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 34

FELINO IN GIADA INTAGLIATA Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Nefrite bianca e russet. 3,5 x 7,7 x 4 cm

Base asta: € 300

Lotto 35

BOTTONE IN GIADA BIANCA Cina (?), inizio XX secolo
Giada bianca, intagliata, traforata e incisa. Presenta due piccoli fori al centro. 4,8 x 7,8 x 0,3 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 36

RAGAZZO CHE CAVALCA UN BUFALO IN GIADA INTAGLIATA
Cina, dinastia Ming (1368-1644) Nefrite bicolore nera e crema. Il soggetto del ragazzo che porta il bufalo al pascolo, molto diffuso nella Cina antica, allude ad un ciclo di parabole del buddhismo Chan (zen), detto "Dieci leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 37

GRANDE PENDENTE DECORATIVO IN GIADEITE Cina, XIX secolo
Giadeite lavorata e traforata con metodi abrasivi. E’ composto da quattro singoli elementi non montati: una piastra grande, una piastra piccola e due catene a elementi continui (ciascuno di 17 unità). La placca leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 38

DUE SCATOLETTE CIRCOLARI PER COSMETICI Cina, dinastia Yuan, XIV secolo
Porcellana prodotta e decorata a stampo con decorazione ornamentale impressa a stampo. L’invetriatura bianco-azzurrina del tipo qingbai non copre la base. Piccole imperfezioni, piccole crepe, piccole leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 39

DUE SCATOLETTE OTTAGONALI PER COSMETICI
Cina sudorientale, dinastia Song (960-1279) e successivo Porcellana prodotta e decorata a stampo. Invetriatura chiara che si ferma sopra la base. Invetriatura parzialmente consunta, piccole scheggiature, restauro in nero lungo il leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 40

SCATOLA CIRCOLARE E PIATTINO FONDO INVETRIATI IN GRIGIO Cina sudorientale o sudest asiatico, XV-XVIII secolo
Grès porcellanoso grigio, lavorato e decorato a stampo. Piccoli restauri a pasta gialla. Diametro 11 e 14 cm Le ceramiche cinesi erano diffuse in tutta l'Asia e leggi tutto