11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
LAMPADA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA
XIX secolo
Su base rettangolare sagomata e gradinata in bronzo dorato con fasce a serti d'alloro e foglie d'acanto, il fusto con placca in porcellana rettangolare con riserva a paesaggio su fondo porpora e due colonne ai lati, sormontato da vaso in porcellana con riserva con scena
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
CONSOLE
XIX secolo
Rettangolare, in radica di palissandro, con gambe a doppia voluta a C contrapposta, poggianti su base sagomata.
87 x 99 x 37 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
ZUCCHERIERA IN PORCELLANA
Manifattura Nove di Bassano, prima metà del XIX secolo
Base circolare con bordo dorato, sul corpo due riserve ovali con paesaggio su fondo bianco, prese ad ansa parzialmente dorate.
Danni alle dorature.
16,5 x 19 cm
Base asta: € 400
BAULE PER LEGNA
Italia, fine del XIX secolo
In legno di noce, tolla e bronzo, di forma trapezoidale, con un'anta laterale e manico centrale.
44,5 x 58 x 30 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300
CASSETTONE IN NOCE
Probabilmente Lombardia, XIX secolo
A tre cassetti con traversa, intarsiato in essenze pregiate a volute e girali floreali e fogliacee, un rosone al centro del piano, su gambe rastremate.
Restauri e lievi mancanze.
90 x 118 x 53 cm
Base asta: € 800
SALSIERA IN BISCUIT
Seconda metà del XIX secolo
Ad elmo, con presa in forma di cigno, i bordi parzialmente dorati, dorata all'interno.
12,5 x 17,5 x 14,2 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
COPPIA DI VASI IN BISCUIT
XIX-XX secolo
Globulari, con base quadrangolare, le prese in forma di teste d'ariete, con tralci d'uva sul corpo, l'orlo scanalato.
Recanti il marchio di Sèvres inciso sotto la base.
Crepe e restauri.
18 x 14,5 x 8 cm
Base asta: € 500
TAVOLO DA CENTRO
Italia, XIX-XX secolo
In legno di noce con filetti in bosso, tripode, su grandi zampe ferine. Unito a tre sedie in legno di noce.
72 x 130 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
CARL FREDRIK KIÖRBOE 1799-1876
Un cane con i suoi cuccioli XIX secolo
Olio su tela applicata su tavola, firmato 'Kiôrboe' al recto in basso a sinistra.
46 x 55 cm
Base asta: € 2.000
ALTO CASSETTONE
Olanda, fine del XIX secolo
A sei cassetti, intarsiato in essenze varie a decoro floreale, con piedi a balaustro.
147 x 104 x 49 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350