ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 421

CALAMAIO IN OTTONE E TARTARUGA
Probabilmente Francia, terzo quarto del XIX secolo
In stile Boulle, quadrangolare, sagomato, con piedi a voluta, un contenitore cilindrico alla cima, a volute e decori fogliacei.
19 x 14 x 13,8 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 422

QUATTORDICI BASTONI
XIX-XX secolo
Di cui sei orientali e a chinoiserie, in legni diversi, osso, avorio, lacca intagliata, madreperla, tartaruga, avventurina, smalti cloisonnè, argento e metallo dorato.
Il più lungo 95,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 423

HENRI-PIERRE PICOU 1824-1895
Senza dote 1880
Olio su tela, firmato e datato 'Henri Picou 1880' in basso a sinistra al recto. In bella cornice in legno dorato e intagliato. 
88 x 67 cm

Base asta: € 2.500 Più IVA ordinaria

Lotto 424

ANTONIO ZONA 1814-1892
Scena in laguna con figure 1862-1865 circa
Olio su tela, firmato ‘A. Zona’ al recto. In elegante cornice in legno intagliato e dorato.
119 x 162 cm
Grande telero realizzato da Zona poco dopo l'Unità d'Italia, raffigurante due donne, un prete e due giovani nella laguna di Venezia. La scena, ricca di riferimenti leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 425

LEOPOLDO TONIOLO 1833-1908
Notte araba, il riposo dell'Odalisca 1879
Olio su tela, firmato e datato '1879 Toniolo' al recto in basso a destra. 
Crettatura e difetti. 
83,5 x 49,5 cm
Importante tela realizzata dal padovano Toniolo, che si inserisce appieno nel solco della corrente pittorica Orientalista di cui molti artisti dell’ottocento leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 426

LOUIS HECTOR LEROUX 1829-1900
La Vestale Tuccia 1877
Olio su tela, firmato e datato 'Hector Leroux 1877' al recto in basso a sinistra. 
116 x 76 cm
Tuccia o Tuzia, leggendaria vestale romana protagonista di una vicenda narrata da Livio, Valerio Massimo e Dionigi di Alicarnasso, ricorre frequentemente in opere letterarie e leggi tutto

Base asta: € 4.000 Più IVA ordinaria

Lotto 427

CESARE LAPINI 1848-1893
Rebecca 1887
Scultura in marmo bianco di Carrara .
82 x 26 cm
Lo scultore Cesare Lapini fu attivo soprattutto a Firenze. Autore di raffinate sculture in marmo sia di piccole che di grandi dimensioni, specializzato in scene allegoriche e di genere, ottenne grande successo soprattutto leggi tutto

Base asta: € 4.500 Più IVA ordinaria

Lotto 428

CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO
Luigi Morgari, Torino, ultimo quarto del XIX secolo
Di forma mossa, a due cassetti ed uno più piccolo sulla fascia, il piano in finto marmo, con spigoli e cornici a volute, rocailles e conchiglie, interamente decorato come un cielo popolato di putti che suonano e giocano tra rondini che reggono nastri e ghirlande di leggi tutto

Base asta: € 7.000 Più IVA ordinaria

Lotto 429

ROMUALDO FEDERICO LOCATELLI 1905-1943
Ritratto di giovane donna 1927
Olio su tela, firmato e datato ‘9.27’ al recto in basso a destra.
40 x 31,5 cm
Materico ed espressivo, questo ritratto è datato nell’anno fondamentale della carriera del giovane Locatelli, ovvero quando partì con l’amico pittore Ernesto Quarti Marchiò per l’Africa, il leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 430

LOTTO COMPOSTO DA TRE VENTAGLI
Inizi del XX secolo
Di cui uno con stecche in osso, in seta ricamata e strass, uno con stecche in legno e scena di vita quotidiana su carta e uno con stecche in madreperla e scena mitologica su carta. Quello in seta ricamata e strass entro custodia rivestita in seta, all'interno la scritta leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Risultati per pagina: 10 25 50