11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 401

SEBASTIANO DE ALBERTIS 1828-1897
Ritratto di ragazza 1872
Acquerello su carta, firmato e datato al recto in basso a sinistra 'De Albertis S. 72 Milano'.
27 x 19 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 402

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Giovane orientale 1885 circa
Matita su carta, firmato 'Delleani' al recto in basso a sinistra. Diffusa fioritura.
45 x 32 cm
Probabilmente realizzato dopo l’esposizione del 1884 a Torino, in cui Delleani, che non ebbe mai modo di recarsi in Oriente, potè ammirare i numerosi padiglioni dedicati alle leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 403

TAVOLINO DA TOILETTE
Italia, inizi del XX secolo
Rettangolare, in legno di noce, con filetti in ottone, su quattro gambe mosse unite da una colonna centrale con foglie d'acanto.
75 x 56 x 39 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 404

TAVOLINO OVALE
XIX secolo
In noce, con piano in marmo grigio e ringhiera traforata in ottone, a due cassetti e due piani a scorrimento laterali, con gambe a colonna rastremata scanalata.
74 x 71 x 53 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 405

TAVOLO DA PRANZO ALLUNGABILE CON SEI SEDIE E DUE POLTRONE
Inghilterra , XIX secolo
Tavolo in mogano, a due tripodi con terminali in bronzo su rotelle, divisibile in due parti, con due prolunghe inseribili al centro lunghe rispettivamente 53 cm e 39 cm.Sedie e poltrone in noce con schienale sagomato centrato da un giglio stilizzato, rivestite in lino leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 406

CONTARDO BARBIERI 1900-1966
Il bosco 1920 circa
Olio su tela, firmato 'C. Barbieri' al recto in basso a destra, al verso iscrizione sul telaio 'Es. Brera permanente n. 520 7/2/24'. Difetti, cadute di colore e strappi.
74 x 118 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 407

PICCOLO CASSETTONE
Italia, XIX secolo
Cassettone in noce dalle piacevoli proporzioni, a due cassetti ed uno sulla fascia, intarsiato a decoro geometrico.
Restauri.
87,5 x 103 x 53,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 408

TRITTICO DA CAMINO
Francia, XIX secolo
Composto da un orologio e due elementi decorativi a padiglione, in metallo dorato e smalti champlevé a motivi floreali policromi, i due padiglioni centrati da sfingi in metallo dorato. Il quadrante in metallo dorato con numerazione araba entro indici circolari e leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 409

TECA IN LEGNO DORATO E SPECCHI
Fine del XIX, inizi del XX secolo
Sagomata, con cornici in legno dorato ed ampio bordo a specchi  interrotti da fermagli floreali in legno dorato, a tre ripiani foderati in seta rossa.
Danni alla doratura, rotture e mancanze alla seta.
96 x 69 x 9 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 410

KONSTANTIN EGOROVIC MAKOVSKIJ 1839-1915
Gitana 1875 circa
Olio su tavola, recante firma probabilmente postuma 'K. Makovskij' in cirillico al recto in alto a destra. Al verso timbro 'P. Aprin'.
Elena Nesterova, autrice della monografia di Makovskij, ha confermato l'autografia dell'opera sia per la qualità stilistica che per il leggi tutto

Base asta: € 15.000