11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 411

SCUOLA LOMBARDA
Ritratto di gentiluomo XIX secolo
Olio su tavola.
45 x 33 cm
Espressivo ritratto virile, che la tradizione orale e una scritta al verso del quadro propongono esser quello di Luigi Cherubini (1760-1842) grande compositore italiano ed esponente della corrente classicista.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 412

SCUOLA INGLESE
Ritratto di gentiluomo in ovale XIX secolo
Olio su masonite, al verso timbro 'Robertson&Comp. London' e iscrizione autografa di Ugo Galetti Canal (noto perito a Milano) che lo attribuiva a Giovanni Carnovali detto il Piccio. Con elegante cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto.
28 x 20 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 413

RICCARDO PELLEGRINI 1863-1934
Cinque scene spagnole
Olio su tavola, tutti firmati al recto e in cornice in legno dorato e intagliato.
22 x 16 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 414

SCUOLA ITALIANA
Studio di carovana Seconda metà del XIX secolo
Olio su tavola, recante al recto in basso a destra firma apocrifa di Alberto Pasini. Al verso iscritto ‘A. Pasini’.
13 x 23 cm

Base asta: € 400

Lotto 415

LUIGI CROSIO 1835-1915
La musica
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
29 x 21 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 416

MAURICE ANTOINE VERDIER
Il segreto 1847
Olio su tela, firmato 'M. Verdier 1847' al recto in basso a destra.
75,5 x 55,5 cm

Base asta: € 800

Lotto 417

DA GARIBOLDI. LAGO MAGGIORE
Lombardia, 1850 circa
Acquatinta con gouache. Bella e rara veduta a volo d’uccello del lago Maggiore ispirata alla celebre composizione di Gariboldi.
26,5 x 63 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 418

VEDUTA DI LUINO VERSO IL LAGO MAGGIORE
Lombardia, XIX secolo
Incisione acquerellata. Bella veduta di Luino dal nord con figure in primo piano, senza cornice.
19 x 27,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 419

ATTRIBUITO A RICCARDO PELLEGRINI 1863-1934
Il lago Maggiore
Olio su tela, in elegante cornice in legno dorato e intagliato.
49,5 x 64 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 420

ISOLINO CON PALLANZA E ISOLA MADRE
Piemonte, XIX secolo
Grande gouache su carta raffigurante una bella e quanto mai insolita veduta delle isole borromee sul Lago Maggiore, con alcune figure e l'Isolino di San Giovanni in primo piano, sullo sfondo le Alpi imbiancate, in passe-partout.
50 x 70 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800