MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 21

LIBRI SUL MARE
Lotto composto da un volume intitolato Dizionario di marina medievale e moderna del 1937 e da un volume di Ernesto Roggiero intitolato Il mare del 1928.

Base asta: € 100

Lotto 22

GIORGIO ROLETTO
Porti, cantieri e navi d'Italia. Brescia, Giulio Vannini, 1934.
In 4° (345 x 260 mm). 920, [12] pagine. Ritratti di Vittorio Emanuele III e di Mussolini, numerosi diagrammi e grafici, 193 illustrazioni tra fotografie e disegni, pubblicità alle ultime leggi tutto

Base asta: € 180

Lotto 23

LIBRI SUL MARE
Lotto composto da opere sul mare tra le quali A collection of maps ad documents relativi ad Amerigo Vespucci del 1954, un volume sul National Maritime Museum di Londra, 3 opere de La biblioteca del Mare.
(7)

Base asta: € 300

Lotto 24

FEDERICO MOJA 1802-1885
Il vero giuoco della barca
Litografia colorata da mano posteriore in cornice moderna.
Anche se conosciuto in diverse varianti, il gioco della barca è uno dei più antichi e popolari giochi d’azzardo che si conoscano.
40 x 28 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 25

JEAN COCTEAU  1889-1963
Les Ombres Heureuses de Monte Carlo. Parigi, Lepape, 1947.
In 2° (387 x 291 mm). [2], [56], [2] pagine. 13 acqueforti a colori a piena pagina di Claude Lepape, delle quali la prima in antiporta. Brossura editoriale in cartoncino d'Auvergne

Base asta: € 400

Lotto 26

AMICIZIA FRANCO-ITALIANA
Rivista navale alle squadre francese ed italiana del mediterraneo nel golfo di Napoli in onore del presidente della repubblica francese. 29 aprile 1904.
In 4° (275 x 190 mm). 39, [3] pagine. Carta geografica a colori del golfo di Napoli a leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 27

NUNZIO GULINO 1920-2011
Conchiglie 1989
Acquaforte su carta, prova d’artista firmata e datata in basso a destra.
35 x 25 cm

Base asta: € 50

Lotto 28

JAMES ROBERTS
A view of the Doge's Palace at Venice with the Grand Landing place before it. [Londra], 1758.
Acquaforte colorata a mano con buchini per la luce lungo il bordo dei palazzi, sulle finestre delle navi e alcune stelle nel cielo, con titolo incollato al leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 29

JEAN FRANÇOIS DAUMONT  1740-1775
Vue Perspective de la Ville, et du Port de Rotterdam, du coté de la Meuze. Parigi, Daumont, secolo XVIII
Acquaforte dalla brillante coloritura con buchini per la luce sulle finestre di palazzi e navi nonché alcune stelle nel cielo.
Be leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 30

VUE D’OPTIQUE MARITTIME
Bel gruppo di 3 incisioni in rame che raffigurano il Prospect der stadt Dunkirchen in Flandern di Georg Balthasar Probst del 1770, la bella Vue des Chantiers et Du Port de Carthagene en Espagne e la rara veduta di La Valetta vista dal castello leggi tutto

Base asta: € 400