MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 31

Barche in secca XVIII-XIX secolo
Olio su tela.
Piccoli difetti e segni del tempo.
29,5 x 39,5 cm

Base asta: € 800

Lotto 32

COPPIA DI SALIERE IN METALLO DORATO E ARGENTATO
Italia, XX secolo
In forma di tritoni che cavalcano un delfino e reggono una conchiglia a cono, dorata all'interno.
16 x 11,5 x 8,3 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 33

ATTRIBUITO A JACOB BELLEVOIS 1621-1676
La tempesta
Olio su tela, in bella cornice in legno intagliato e dorato. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia recante timbro di 'Goyet Antiquités' datata 8 dicembre 1990.
46 x 72 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 34

VELIERO IN ARGENTO
XX secolo
Ex voto in argento raffigurante un veliero, su raso rosso e in cornice dorata.
14 x 19 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 35

COPPIA DI REGGI-LIBRI
XX secolo
In forma di veliero a tre alberi, in metallo smaltato, la base rettangolare a onde.
Consunzioni agli smalti.
14 x 15 x 6 cm

Lotto 36

BARCHE E VELIERI
Svizzera , 1920-1930
Bel gruppo di 10 découpages montati su 2 cartoncini color crema raffiguranti diverse tipologie di velieri e barche.
Piccoli difetti.
21 x 15,5 cm e più piccoli
Nell'arte popolare, il termine découpage indica la lavorazione della carta tagliata con bisturi o con forbici, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 37

GIO PONTI 1891-1979
La corvetta 1940 circa
Piastrella in ceramica raffigurante un veliero disegnata da Gio Ponti, prodotta da Ginori manifattura San Cristoforo e montata su scatola in legno intagliato.
14,5 x 14,5 cm

Base asta: € 250

Lotto 38

U. LEVI
L'uragano XX secolo
Tempera su cartoncino, firmato al recto in basso a sinistra, titolato al verso.
15 x 20 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 39

PANNELLO DECORATIVO IN FORMA DI PESCE
XX secolo
In legno, costruito in due parti unite da traverse in metallo, una catena in metallo applicata nella parte superiore.
140 x 66 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 40

PESCE IN CERAMICA
Italia, XX secolo
Grande scultura in ceramica smaltata in blu, giallo e verde.
Qualche sbeccatuta, una rottura reincollata sulla coda.
37 x 57,5 x 20 cm

Base asta: € 200