giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 340

Cavaliere alla carica XIX secolo
Scultura in bronzo a patina bruna.
59 x 19 x 41 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 341

EMILIO BORSA 1857-1931
Il mercato del Lauro 1907
Olio su tavola.
124 x 87 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 342

FRANCESCO DE MATTEIS 1852-1917
Piedigrotta
Bronzo con patina.
34 x 88 x 19 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 343

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La gitana
Olio su tavola.
40 x 30 cm
Firmato Irolli al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 344

Chierichetto
Olio su tavola.
31 x 14,5 cm
Ispirato da un quadro di Alfonso Hollaender.

Base asta: € 300

Lotto 345

ALESSIO ISSUPOFF 1889-1957
Ritratto di giovane in giardino
Olio su tela.
30 x 23 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Base asta: € 1.500

Lotto 346

PICCOLA TECA PORTA MONETE
XVIII-XIX secolo
Noce e vetri, con cornice contenente l'elenco delle monete e al retro lo stemma Peruzzi de' Medici.
29,5 x 22,5 x 22 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 347

GRUPPO DI TRE SFERE IN PIETRE DURE
XX secolo
Lotto comprendente un geode sferico, una sfera in agata ed una in quarzo, con due supporti in argento ed uno in legno laccato. Nel lotto anche una sfera in resina sintetica.
Diametro geode 14 cm

Lotto 348

DUE BILANCE
XIX secolo
Lotto comprendente una bilancia con pesi per oro e argento entro custodia in legno, con etichetta cartacea con indicazione dei pesi datata a penna 1823 ed una bilancia per monete entro custodia.
Bilancia più grande 3,5 x 25 x 15 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 349

POMOLO DI BASTONE DA PASSEGGIO
San Pietroburgo, circa 1870
Pomolo in forma di uovo in agata, con collo in argento, argento dorato, smalto guilloché rosa, piccole perle e brillantini.
Danni allo smalto, mancanze alle perle ed ai brillantini, tracce di colla.
7,5 x 5 x 3,5 cm

Base asta: € 2.000