giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 350

GRUPPO DI DICIANNOVE BASTONI DA PASSEGGIO
XIX-XX secolo
Lotto comprendente diciannove bastoni da passeggio in legno, osso, metalli, argento, ambra, cristallo, vetro, alcuni con pomolo zoomorfo, uno con pomolo ad orologio.
Usure e mancanze.
Bastone più alto 98.5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 351

GRUPPO DI DODICI BASTONI DA PASSEGGIO
XIX-XX secolo
Legno, ebano, osso, vertebre di pescecane, vetro, cuoio, metalli, argento, tra cui uno con pomolo a bussola, due con pomolo antropomorfo, due con pomolo zoomorfo.
Usure e difetti.
Il più alto 91 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 352

GRUPPO DI UNDICI BASTONI DA PASSEGGIO
XIX-XX secolo
Legno, osso, metalli, argento, argento dorato, tra cui uno con pomolo in forma di archetto, datato 1918 e due con pomolo antropomorfo.
Usure e difetti.
Il più alto 95 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 353

GRUPPO DI TRE COLONNE IN ONICE
XIX-XX secolo
Corinzie, con base quadrangolare, una con inserti in bronzo dorato.
Usure e lievi danni.
La più alta 105,5 x 20,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 354

GRUPPO DI TRE COLONNE IN MARMO
XIX-XX secolo
Marmo nero, su base quadrangolare.
Usure e lievi danni.
Le due più alte 100 x 22 x 22 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 355

COLONNA IN MARMO
XIX-XX secolo
Marmo nero, con base ottagonale.
Danni e rotture.
111,5 x 28 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 356

XIX-XX secolo
Marmo rosa, onice e alabastro.
Usure e lievi danni.
La più alta 115 x 22 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 357

TABACCHIERA IN ARGENTO
Mosca, 1826
Argento niellato, sagomata, un paesaggio con figure sul coperchio, dorata all'interno.
68 g
1,7 x 7,5 x 4,2 cm

Base asta: € 400

Lotto 358

TABACCHIERA IN ARGENTO
Russia, 1834
Argento niellato, rettangolare, un'architettura sul coperchio, dorata all'interno.
1,5 x 8,5 x 5,6 cm

Base asta: € 600

Lotto 359

TABACCHIERA IN ARGENTO
Mosca, 1849
Argento niellato e parzialmente dorato, rettangolare, con vedute di Mosca sul coperchio e al verso.
82 g
2 x 8,3 x 3,6 cm

Base asta: € 400