giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 360

GRUPPO DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO
Russia, XIX secolo
Lotto comprendente un portapillole niellato, una scatolina niellata, un portamonete foderato all'interno in seta blu ed una tabacchiera datata 1855.
305 g
Misure diverse.

Base asta: € 800

Lotto 361

PORTASIGARETTE IN ARGENTO
Gustav Klingert, Mosca, 1876
Argento niellato, rettangolare con angoli smussati, una slitta trainata da cavalli sul coperchio, al retro iniziali incise entro riserva, dorata all'interno.
140 g
2,5 x 12 x 6 cm

Base asta: € 600

Lotto 362

TABACCHIERA IN ARGENTO
Yegarov, Mosca, 1878
Argento niellato, rettangolare con angoli smussati, incisa a graticcio, una veduta di Mosca sul coperchio.
123 g
2 x 9,5 x 5,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 363

PORTASIGARI IN ARGENTO
Y. Krynyes, Mosca, 1887
Argento niellato a girali vegetali, rettangolare, dorato all'interno.
292 g
2,5 x 12,5 x 7,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 364

TABACCHIERA IN ARGENTO
Fyeofilov, Mosca, 1882
Argento niellato, rettangolare con angoli smussati, una veduta di Mosca sul coperchio, dorata all'interno.
117 g
2,3 x 9,3 x 5,7 cm

Base asta: € 600

Lotto 365

MADRE DI DIO DELLA PASSIONE
Russia centrale, Jaroslav?, Fine XVIII secolo
Tempera su tavola.
58,8 x 46 cm
Entro elegante cornice coeva.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 37.000

Lotto 366

CRISTO BENEDICENTE
Russia centrale, inizi del XX secolo
Tempera su legno.
Riza in metallo.

Base asta: € 700

Lotto 367

SAN GIORGIO IL VITTORIOSO
Russia meridionale, seconda metà del XIX secolo
Tempera su legno.
35,5 x 30,5 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 368

CRISTO PANTOCRATORE
Russia centrale, fine XIX secolo
Tempera su legno.
22 x 17 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 369

I SANTI ELETTI
Russia centrale, XIX secolo
Tempera su legno.
54 x 43 cm

Base asta: € 4.500