Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 71

COPPIA DI PIATTI DA PARATA
Compagnia delle Indie, XIX secolo
Due piatti ottagonali in porcellana policroma con decoro Imari.
Usure, una sbeccatura al bordo di un piatto.
5,5 x 30 x 30 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 72

SCATOLA IN LACCA
Giappone, XX secolo
Scatola rettangolare laccata in nero con coperchio laccato nero e oro con scena di vita quotidiana.
5 x 16 x 11 cm

Base asta: € 150

Lotto 73

GRANDE VASO A BALAUSTRO
Giappone, Periodo Meiji
Porcellana con decoro a smalti policromi di arabeschi floreali stilizzati e grandi riserve con fiori, uccelli e farfalle.
64 x 31 x 31 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 74

COPPA
Giappone, Periodo Meiji
Circolare, polilobata, in porcellana a decoro Imari, con base in bronzo dorato retta da tre elefanti.
Piccoli difetti.
14,5 x 23,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 75

VASO A BALAUSTRO
Probabilmente Ungheria, Inizi XX secolo
Porcellana con decoro policromo in stile Imari, con coperchio e prese a forma di draghetti intrecciati.
Restauri.
55 x 18 x 18 cm

Lotto 76

COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO
Giappone, Periodo Meiji
Porcellana, decoro policromo di figure nel paesaggio, tra spalla e collo tappeto geometrico con riserve di paesaggi, al centro della base di entrambi marchio Dai Nihon Hichozan Shinpo Sei.
60 x 23,5 x 23,5 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 77

GRUPPO DI QUATTRO VASI
Giappone, XIX-XX secolo
Lotto comprendente tre vasi cilindrici in porcellana con figure e ideogrammi ed uno diverso, con fiori.
29 x 12 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 78

COPPIA DI GRANDI VASI
Giappone, Periodo Meiji
Porcellana con decoro policromo di figure di draghi e riserve con paesaggi.
Rotture e restauri.
78 x 37 x 37 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 79

VERSATOIO
Giappone, Owari, Seto, XVIII secolo
Ceramica con invetriatura a pelo di lepre con colature, manico a orecchio e corpo panciuto.
Restauro sulla bocca.
23,5 x 16 x 16 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 80

COPPIA DI BOTTIGLIE
Giappone, Periodo Meiji
Porcellana con decoro a smalti policromi e oro di fiori, uccelli e figure nel paesaggio, al centro della base di entrambi marchio Kutani.
25 x 10,5 x 10,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150