Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 51

COPPIA DI SCATOLE CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, Canton, metà del XIX secolo
A sezione quadrata e uniformemente rivestite di lacca nera, il lato superiore del coperchio decorato in oro con al centro un grande medaglione con figure in un giardino, agli angoli mazzi di fiori. Una scatola ne contiene un'altra in carta con coperchio dipinto in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 52

SCATOLA DA GIOCO
Cina, Canton, Metà del XIX secolo
Sezione rettangolare con profilo ondulato, sui lati due prese in metallo, cassetto e vani all'interno.
16 x 37 x 27 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 53

CONTENITORE
Cina, XX secolo
Rettangolare, in legno laccato a fondo nero con volute, decori floreali ed un paesaggio con figure sul coperchio.
12,5 x 31 x 17 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 54

TAVOLINO DA LAVORO
Cina, Canton, Metà XIX secolo
Legno laccato nero e oro, all'interno due scomparti laterali ed un vassoio estraibile centrale, con scompartimenti aperti e chiusi e contenitori estraibili.
76 x 63 x 42 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 55

COPPIA DI VASI
Cina, Fine XIX secolo
Porcellana, con decoro di tipo Canton con figure su tappeto di fiori e oggetti, bordi dorati, su base in legno sagomata intagliata e traforata.
34,5 x 17 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 420

Lotto 56

VASSOIO
Cina, XIX-XX secolo
Ovale, in porcellana policroma con tesa lavorata a giorno con motivo di griglia. La decorazione policroma con diffusi tocchi di oro di stile Canton consiste sulla superficie a vista di quattro cartigli a profilo di C con composizioni di fiori e uccelli e figure in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 57

COPPIA DI VASI
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro policromo, montati a lume, base in legno modanata.
43 x 17,5 x 17,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 58

GRANDE ORCIO
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro policromo di asceti buddisti nel paesaggio, base in legno.
42 x 35 x 35 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 59

VASSOIO
Cina, Fine XVIII secolo
Sagomato, porcellana Famiglia Rosa con decoro di figure nel paesaggio in policromia.
42 x 34 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 60

COPPIA DI VASI OVOIDALI
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro policromo di fiori e uccelli.
30 x 21 x 21 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300