Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 61

DUE SCULTURE
Cina, XX secolo
Ceramica invetriata, raffiguranti pesci.
10 x 29 x 24 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 62

DUE RANE
Cina, XIX secolo
Contenitori in ceramica invetriata.
14 x 24 x 15 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 63

VASO A BALAUSTRO E CIOTOLA
Cina, XX secolo
Decoro a smalti rosso, verde e nero di fiori, fenici e oggetti beneaugurali.
24 x 10,5 x 10,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 64

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO
Cina, Periodo Kanjxi
Porcellana con decoro in rosso di ferro e oro di pesci su fondo blu soffiato.
Consunzioni all'oro e restauri.
46,5 x 18 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 65

BACILE
Cina, XX secolo
Metallo con decoro floreale a smalto cloisonné, base in legno.
15 x 38,5 x 38,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 66

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Metallo con decoro a smalti cloisonné, base in legno.
21 x 11 x 11 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 67

VASO CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
Porcellana, sezione esagonale con decoro policromo di farfalle. Marchio apocrifo di Qianlong.
27,5 x 20 x 20 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 68

SCULTURA LIGNEA
Cina, XX secolo
Legno policromo, raffigurante il bodhisattva Guanyin seduto su una roccia a sua volta posata su plinto a sezione all'incirca quadrata, le gambe nella posizione regale rajalilasana, il braccio destro piegato al gomito con la mano posata sul ginocchio della gamba leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 69

GRUPPO DI TRE PIATTI
XX secolo
Smalti policromi cloisonné, con fiori e volatili.
Usure.
3,8 x 30,5 cm

Lotto 70

PIATTO DA PARATA
XX secolo
Smalti policromi cloisonné, con decoro floreale e geometrico, una fenice entro riserva al centro del piatto.
5 x 36,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150