Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 41

GRUPPO DI CINQUE VASI
Cina, XX secolo
Porcellana con invetriatura fiammata.
28,5 x 11 x 11 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 42

GRUPPO DI TRE VASI
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro in blu di cobalto.
Difetti.
19 x 14 x 12 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 43

DUE INCENSIERI TRIPODI E GRANDE TAZZA
Cina, XX secolo
Porcellana con invetriature policrome.
10 x 18 x 18 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 44

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana, la decorazione in blu di cobalto stesa al di sotto dell'invetriatura trasparente consiste di una fascia con corolle e tralci fogliati dalla quale si dipanano foglie lanceolate appaiate.
12 x 9 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 45

PIATTO CON DECORO FLOREALE
Cina, XX secolo
Porcellana in blu di cobalto, al centro della base marchio apocrifo di Chenghua.
26 x 26 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 46

DUE PIATTI
XVIII-XIX secolo
Maiolica bianca e blu, ottagonali, sagomati, con decori a chinoiserie.
3 x 27 x 18,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 47

TRE COPPIE DI VASI A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana, una coppia con decoro biscuit di draghi, gli altri con fasce biscuit e decori di figure in blu di cobalto.
Difetti.
I più grandi 26 x 10 x 10 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 48

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro floreale e di caratteri beneaugurali in blu di cobalto.
41,5 x 17,5 x 17,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 49

GRUPPO DI CINQUE OGGETTI
Estremo Oriente, XX secolo
Bronzo e pietre, comprendente due contenitori sagomati in pietra, due sculture raffiguranti saggi e una testa di Buddha.
Misure diverse, la testa di Buddha 25 x 12 x 12 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 50

GRANDE VASSOIO
XIX-XX secolo
Rettangolare con angoli smussati, in metallo laccato nero e oro a chinoiserie.
Diffusi danni, sollevamenti e mancanze alla pittura, ossidazioni al metallo.
6 x 76,5 x 60 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325