Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 61

KAKEMONO
Giappone, inizio XX secolo
Seta dipinta in policromia raffigurante un tasso Tanuki tra fiori, erbe e la luna. Cornice in seta, firma e sigillo in basso a destra, entro custodia in legno.
Diffuse rotture, usure e danni.
179 x 42 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 62

LE QUATTRO STAGIONI
Giappone, periodo Meiji
Quattro dipinti a inchiostro e colori su seta, ognuno raffigurante una geisha.
76 x 34,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 63

KAKEMONO
Giappone, inizio XX secolo
Tessuto dipinto in policromia raffigurante scena del teatro No, firma e sigillo in basso a sinistra, cornice in seta, entro custodia in legno.
201 x 61 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 64

COPPIA DI VASI
Giappone, periodo Meiji
Bronzo con patina, sbalzato con leoni e decori vegetali, su base sagomata sostenuta da serti di foglie, l'orlo della bocca con un meandro di greche.
36,5 x 16 x 15 cm

Base asta: € 400

Lotto 65

COPPIA DI VASI
Giappone , XIX secolo
Terracotta invetriata e dorata, con paesaggi e figure e riserve mistilinee su fondo a decoro geometrico, su base quadrangolare sagomata in legno intagliato.
50 x 10 x 10 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 66

CONTENITORE CON COPERCHIO
Giappone, XIX secolo
Legno intarsiato, laccato e dorato con applicazioni in metallo argentato, con riserve a paesaggi con figure e riserve con gru in volo, prese in forma di draghi in metallo argentato e dorato, il coperchio cimato da un'aquila.
31,5 x 24,5 x 13,5 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 67

GRANDE INCENSIERE
Giappone, periodo Meiji
Bronzo, la base modellata come una roccia intorno alla quale si muove un dragone, sostiene una figura di rakan a tutto tondo, nella mano sinistra uno scettro ruyi, quella destra a sostenere un ampio contenitore globulare con

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 68

BAMBINO PERCUSSIONISTA
Giappone, periodo Meiji
Ceramica satsuma, l'abito finemente decorato in policromia con profusione di oro a motivi floreali.
21 x 11,5 x 8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 69

TRE SAGGI
Giappone, periodo Meiji
Ceramica satsuma, raffiguranti tre saggi cinesi.
19 x 7 x 5,2 cm

Base asta: € 200

Lotto 70

PARAVENTO
Giappone, periodo Meiji
A sei ante, raffigura un paesaggio con corsi d'acqua, colline e scorci di padiglioni parzialmente nascosti da nuvole, vi si muovono figure maschili e femminili abbigliate e acconciate secondo il gusto del periodo Heian. La scena potrebbe essere ispirata a episodi leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700