Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 621

GALLÉ
Grande vaso 'Anemone' 1920 circa
Vetro a cammeo, firmato. Nel lotto anche un altro vaso.
59,50 x 19,00 x 19,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 622

DAUM – NANCY
Vaso 'a tromba' 1915 circa
Vetro a cammeo, firmato.
34,5 x 14,5 x 14,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 623

GALLÉ
Grande vaso 'Glicine' 1920 circa
Vetro a cammeo, firmato.
Lievi difetti.
58,5 x 18 x 18 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 624

FELICE VELLAN 1889-1976
Impressione alla mensa dai barboni 1961
Olio su masonite.
54 x 89 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra. Titolato e firmato al verso.

Base asta: € 500

Lotto 625

GRUPPO DI VASI DA FARMACIA
XX secolo
La maggior parte in vetro bruno con il nome del preparato entro riserva dipinta bianca e alcuni in vetro trasparente di forme e misure diverse. Nel lotto anche tre strumenti diversi.
Danni e alcune mancanze.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 626

MARCELLO BOGLIONE 1891-1957
Alberi
Olio su compensato.
46 x 59 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 300

Lotto 627

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Dama in giardino
Olio su tela grezza.
265,00 x 152,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 628

GIUSEPPE AJMONE 1923-2005
Alba 1981
Olio su tavola.
14,5 x 22 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. Datato 25/12/1981 ad inchiostro e al verso.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 629

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Marina
Olio su tela.
7 x 11 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 630

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
XX secolo
Alabastro, a balaustro con scanalature tortili, su base quadrangolare gradinata, con paralume bianco.
43 x 12 x 12 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100