ARTI DEL NOVECENTO


Le multiformi arti del XX secolo tra dipinti, manifesti, multipli e oggetti di design, con alcune incursioni nel XXI secolo.
ore 15.00 
Manifesti • lotti 1-42 | Design e tecnologia • lotti 43-96 | Dipinti, disegni e multipli • lotti 97-196 | Arte Russa • lotti 197-224 | Maestri del XX e XXI secolo • lotti 225-275

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 21

MARCELLO NIZZOLI 1887-1969
Campari l'aperitivo 1926
Litografia a colori. STAR, Milano. 
Qualità: B+. Strappi restaurati. Telato. 
200 x 140 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 22

ANONIMO
Pneu Michelin 1905 circa
Litografia a colori. Imp. Moderne Brunoff &C., Paris. 
Qualità: B. Strappi restaurati nell'immagine e lungo il margine superiore. Telato. 
158 x 117 cm
Con questo incredibile manifesto apriamo una piccola sezione dedicata ad una straordinaria selezione di manifesti a leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 23

ANONIMO
Audibert et Lavirotte Automobiles 1900 circa
Litografia a colori. Imp. Bourgerie, Paris. 
Qualità: A-. 
109 x 153 cm
Uno dei primi esempi della cartellonistica francese legata al mondo delle automobili, un soggetto raro, elegante e raffinato. 

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 24

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO 1863-1928
F.I.A.T. Società Anonima Torino 1899
Litografia a colori. Lit. Doyen, Torino. 
Qualità: B-. Mancanze in corrispondenza dell'angolo in alto a destra e della piega verticale. Pieghe orizzontali e verticali. 
165 x 110 cm
Leggendo Fiat non possiamo non pensare a Carpanetto, il grande cartellonista torinese, la leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 25

ANONIMO
Auto-Garage International Marcon 1905 circa
Litografia a colori. Off. Graf. C. Ferrari, Venezia. 
Qualità: B+. 
100 x 140 cm
Un'auto rossa si staglia su uno sfondo blu. La sapiente contrapposizione dei colori primari trasmette tutta la modernità di questo splendido ma anonimo manifesto di inizio Novecento. 

Base asta: € 3.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 26

PLINIO CODOGNATO 1878-1940
FIAT Pneumatici Pirelli 1932
Litografia a colori. Gros-Monti &C., Torino. 
Qualità: A. 
140 x 100 cm

Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 27

ALBERTO BIANCHI 1882-1969
Ardita FIAT 1933
Litografia a colori. Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo. 
Qualità: A-. 
200 x 140 cm
L'Ardita, nomen omen di un'auto che ha fatto un'epoca, simbolo dell'Italia fascista e di un momento storico in cui l'automobile diventò sinonimo di benessere nazionale. Una leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 28

PLINIO CODOGNATO 1878-1940
Fiat 509 1925
Litografia a colori. Off. Graf. Ricordi, Milano. 
Qualità: B+. Pieghe orizzontali e verticali. 
139 x 98 cm
Codognato è stato definito il 'Cantore della velocità' proprio per la sua grandissima capacità di trasmettere il senso del movimento, di un'Italia in crescita, che leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 29

JULES CHÉRET 1836-1932
Benzo-Moteur 1900
Litografia a colori. Imp. Chaix, Paris. 
Qualità: A. 
120 x 85 cm
Chéret è stato il padre del manifesto moderno, le sue atmosfere hanno ispirato generazioni di artisti e cartellonisti. Ogni sua affiche è caratterizzata da un tratto semplice, colorato e contempo sempre leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 30

DAVID DELLEPIANE 1866-1932
Salon de l'automobile Marseille 1913
Litografia a colori. Imp. Moullot, Marseille. 
Qualità: B. Strappi restaurati lungo la piega verticale, graffi in alto. Telato. 
156 x 115 cm
Un raro manifesto realizzato da Dellepiane in occasione del Salone dell'automobile di Marsiglia. Una scena in movimento tra auto, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 4.000

Risultati per pagina: 10 25 50