Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 31

ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999
Grande vaso Anni ‘50
Vetro incamiciato e foglia d’oro.
Altezza 40 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 32

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Due reggilibri ‘Gatto’ Anni '60
Metallo serigrafato.
20 x 15 x 13 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 33

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Vassoio ‘Bucintoro’ Anni '60
Metallo serigrafato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
59 x 25 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 34

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Vaso serie ‘Cammei’ Anni '60
Metallo serigrafato, alluminio.
37 x 10,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 35

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Dodici piatti serie ‘Astrolabio’ Anni '60
Porcellana serigrafata e dorata.
Marchio sotto la base.
Diametro 26 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 36

GUIDO GAMBONE 1909-1969
Vaso Anni '50
Ceramica smaltata.
Marchio parzialmente leggibile.
Altezza 32 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200

Lotto 37

MARCELLO FANTONI 1915-2011
Lampada da tavolo Anni '60
Ceramica smaltata.
Firmato, etichetta originale.
Altezza 40 cm senza paralume

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 38

PAOLO DE POLI 1905-1996
Ciotola Anni '60
Rame smaltato.
Firmata.
5 x 22 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 39

PAOLO DE POLI (ATTRIBUITO) 1905-1996
Maniglia Anni '60
Metallo smaltato.
Lievi difetti.
28 x 4,5 x 14 cm

Lotto 40

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Posacenere '0G7 Marcel' per Azucena Anni '70
Ottone cromato.
Firmato.
2,5 x 17 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 275