ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1001

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Senza titolo 1918
Matita su carta.
21 x 11 cm
Siglato 'FD' al recto in basso a destra.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1002

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Pubblicità di matite 1939
China su carta.
23 x 18 cm
Firmato al recto.
Opera accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Busellato, Creazzo Vicenza datata 7/03/2020.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1003

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Senza titolo 1941
China su carta.
13 x 20 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, iscritto 'Rovereto 28 giugno 1941 - XIX' al recto lungo il margine destro.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1004

NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Angoscia elettronica 1968
Tempera e olio su tela.
31,5 x 47,5 cm
Fimato, titolato, datato e numerato 'Diulgheroff / dal ciclo "I mondi" _ 1968 _ "Angoscia elettronica" _ tempera e olio su tela_ 31,5 x 47,5 / astropittura_pezzo unico /

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1005

NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Notturno sereno 1968
Tempera e olio su tela.
31,5 x 47,5 cm
Fimato, titolato, datato e numerato 'Diulgheroff / dal ciclo "I mondi" _ 1968 _ "Notturno sereno" _ tempera e olio su tela_ 31,5 x 47,5 / astropittura_pezzo unico / n°408', al

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1006

FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936
Donna, cielo e paesaggio Anni '30
Olio su tela.
50 x 65 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso recante timbro della Galleria Notizie, Torino ed etichetta Studio D’Arte Contemporanea La Medusa, Roma. Inoltre al verso sono presenti le etichette delle mostre ‘I Futuristi. Mostra nel leggi tutto

Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 1007

UGO CELADA DA VIRGILIO 1895-1995
Senza titolo (Natura morta con ciliegie)
Olio su compensato.
70 x 100 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 3.500 - 4.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1008

Senza titolo (Nudo)
Olio su masonite.
35 x 54 cm

Stima : € 3.000 - 4.000

Lotto 1009

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Triangoli rossi bianchi e blu Anni '60
Tappeto in lana annodata a mano.
185 x 183 cm
Monogrammato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 1010

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Dischi 1968
200 x 160 cm
Monogrammato al recto in basso a destra.

Un tappeto molto simile proveniente del Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris è stato esposto alla Tate Modern, Londra nel 2015 durante

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000