Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 71

MARINO MARINI 1901-1980
Furia di danza 1975
Acquaforte acquatinta a colori, ed. P.A.
74 x 54 cm
Firmata al recto.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 72

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Bozzetto per le fosse Ardeatine Anni '50
Litografia, ed. 299/300.
35 x 70 cm
Firmata e numerata al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 73

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Amanti
Acquaforte e acquatinta su carta, ed. 11/90.
42 x 30,5 cm
Firmata e numerata al recto.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 74

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Il leggio 1983
Bronzo, ed. 158/400.
160 x 67 x 48 cm
Firma incisa alla base.
Realizzato da scultura originale in bronzo fuso per Delfino Edizioni d'Arte, Roma.
Opera accompgnata da certificato dell'editore.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 75

AMINTORE FANFANI 1908-1999
Autoritratto 1963
Matita colorata su carta.
20 x 15 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 76

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Paesaggio Anni '60
Matite su carta.
20,6 x 30,5 cm
Siglato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100

Lotto 77

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Senza titolo 1960
Litografia, ed. 12/12.
68 x 48,5 cm
Firmata, datata e numerata al recto, al verso dedica.

Base asta: € 50

Lotto 78

MINO MACCARI 1898-1989
Livorno
Xilografia, ed. 64/70.
26,5 x 34,8 cm
Firmata, numerata e titolata al recto.

Base asta: € 50

Lotto 79

MINO MACCARI 1898-1989
Livorno
Xilografia, ed. 68/70.
26 x 35 cm

Base asta: € 50

Lotto 80

ALIGI SASSU 1912-2000
Cavallino rampante 1992
Bronzo, ed. 59/99.
34 x 42 x 22 cm
Numerazione incisa sulla scultura.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500