Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 51

RENZO BIASION 1914-1996
Interno
Acquaforte, ed. 15/100.
49 x 35 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 50

Lotto 52

RENZO BIASION 1914-1996
Acquaforte, ed. 67/100.
34,3 x 24,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 50

Lotto 53

ANSELMO BUCCI 1887-1955
Colonna in marcia
Puntasecca, ed. 40/100.
35,8 x 27,3 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 80

Lotto 54

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Superficie Rossa e Nera
Litografia, ed.
38 x 28 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 55

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Untitled for XX.e siecle 1958
Litografia, ed.94/150.
45 x 37 cm
Firmata e numerata al recto.

Lotto 56

MINO ROSSO 1904-1963
Questa è la guerra
Cartella di sei litografie, ed. 1/50.
47 x 34,5 cm
Cartella di sei litografie a colori, ognuna 44,7 x 33,7 cm, titolata, numerata e firmata al recto più una cartellina con una poesia di Marcel Schmitt tradotta da Velso Mucci e copertina con il titolo.
All'interno della leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 57

FERNANDO DE FILIPPI 1940
Senza titolo 1909
Litografia, ed. 50/100.
54 x 77 cm
Firmata e numerata al recto. Timbro a secco L'Atelier Torino.

Base asta: € 30

Lotto 58

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Amanti
Acquatinta a colori su carta, ed. 11/90.
42 x 30,5 cm
Firmata e numerata al recto.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 59

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
La pace 1968
Bassorilievo in argento 925.
13,5 x 20,5 cm
Esemplare numerato XXXII/C.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della vedova Manzù, datata 1994.

Base asta: € 200

Lotto 60

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Manifesto
Stampa.
68 x 99 cm
Manifesto "Raccolta amici di Manzù Ardea Roma" autografato dall'artista al recto in basso a destra.

Base asta: € 100