Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 11

HENRI LAURENS 1885-1954
Senza titolo 1955
Litografia a colori.
13,5 x 19 cm
Firmata su lastra al recto.

Base asta: € 80

Lotto 12

HENRI LAURENS 1885-1954
Senza titolo 1955
Litografia a colori.
13 x 9,8 cm
Firmata a datata 1918 su lastra al recto.

Base asta: € 80

Lotto 13

HENRI LAURENS 1885-1954
Senza titolo 1955
Litografia a colori.
14 x 8,2 cm
Firmata e datata 1916 su lastra al recto.

Base asta: € 80

Lotto 14

VASILIJ VASIL'EVIČ KANDINSKIJ 1866-1944
Senza titolo 1954
Litografia.
12 x 10,5 cm
Firmata su lastra al recto.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 15

Senza titolo 1954
Litografia.
12 x 10,5 cm
Firmata su lastra al recto.

Base asta: € 100

Lotto 16

Composition (shwarz) 1953
Litografia a colori, ed. 269/300.
37 x 30 cm
Numerata al recto. Timbro a secco Galleria Maeght, Paris.

Base asta: € 300

Lotto 17

HANS BELLMER 1902-1975
Incisione, ed.126/150.
34 x 30 cm
Firmata e numerata al recto, al verso etichetta Faunografica, Torino.

Base asta: € 150

Lotto 18

ITALO CREMONA 1905-1979
Artiglieria faraonica 1969
Acquaforte.
35 x 24,5 cm
Firmata su lastra al recto, al retro etichetta "Archivio Storico Italo Cremona" con numerazione dell'archivio storico ed. 22/30.

Lotto 19

ITALO CREMONA 1905-1979
La bionda scapigliata
Acquaforte, ed. 11/125.
24,5 x 34,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 80

Lotto 20

ITALO CREMONA 1905-1979
Bocca a tre canne 1970
Acquaforte.
38 x 26,5 cm
Tiratura in venti esemplari più sei prove. Seconda prova, numerazione dell'Archivio Storico Italo Cremona.