Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 41

FELICE CASORATI 1883-1963
Fotocrivellografica su tavola.
37 x 29 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della tipografia Vincenzo Bona, Torino.

Base asta: € 2.200

Lotto 42

MARIO CAFFARO 1910
Ritratto 1979
Olio su tavola.
44 x 35 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 43

CARLO CARRÀ 1881-1966
Madre e figlio 1952
Fotolitografia, ed.1/200.
69 x 48 cm
Firmato e numerato al recto.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 44

RICCARDO LICATA 1929-2014
Lotto di due acqueforti 1955
Acquaforte, ed. 12/24.
45,5 x 50 cm
Lotto di due acqueforti del 1955, entrambe ed. 12/24, firmate, datate e numerate al recto, la seconda: 45 x 50 cm.

Base asta: € 80

Lotto 45

RICCARDO LICATA 1929-2014
Lotto di cinque incisioni 1956
Incisioni, ed. 2/30.
52 x 35 cm
Cartella contenente cinque incisioni ognuna firmata, datata e numerata al recto, 35 x 50.5 cm cad. con presentazione Giuseppe Marchiori, edizioni Alfieri, Venezia.

Base asta: € 100

Lotto 46

RICCARDO LICATA 1929-2014
Lotto di due acqueforti 1956
Acquaforte, ed. 1/24.
35 x 49,5 cm
Lotto di due acqueforti del 1956, entrambe firmate, numerate, e datate al recto, la prima al verso reca timbro Il Torcoliere, stamperia d'arte, Roma, la seconda ed. 8/24, 35 x 50 cm.

Base asta: € 80

Lotto 47

RODOLPH ERNST 1854-1932
Figura e albero
Puntasecca.
36,5 x 9 cm
Firmata al recto.

Base asta: € 80

Lotto 48

RENZO BIASION 1914-1996
Acquaforte, ed. XVI/XXV.
34,5 x 24,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 50

Lotto 49

RENZO BIASION 1914-1996
Interno 1969
Acquaforte, prova d'artista.
25 x 34,5 cm
Firmata, datata e titolata al recto.

Base asta: € 50

Lotto 50

RENZO BIASION 1914-1996
Fiori secchi in due vasi
Acquaforte, ed. 93/100.
26 x 39 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 50