Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00
Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101
GIANNI DOVA 1925-1991
Senza titolo Anni '70
Tecnica mista su tela.
48 x 70 cm
Firmato al verso.
Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500
SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1980
Iuta, pigmenti naturali, cartone.
46 x 42 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.
Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600
SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1980
35 x 38 cm
AGENONE FABBRI 1911-1998
Tecnica mista su carta.
33,6 x 49,4 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600
GIANFRANCO FERRONI 1927-2001
Natura Morta 1986
Acquaforte, ed. 34/70.
60 x 50 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso.
Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 80
GIANFRANCO FERRONI 1927-2001
Lettino 1989
Acquaforte (cm. 32x30), ed. 41/50.
59,5 x 50 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.
Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 175
FEDERICA GALLI 1932-2009
Lotto di cinque acqueforti: Il Traghetto 2002
Acquaforte, acquatinta, ed. 45/90.
29 x 33 cm
Firmata, titolata, datata e numerata al recto in basso.
La seconda: Poca Neve, 1976. Acquaforte acquatinta, ed. 49/70, cm 70x50. Firmata, titolata, datata e numerata al recto in basso.
La terza: Il disgelo, 1992.
Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 225
ROMANO GAZZERA 1906-1985
Nuvole sulle ginestre 1980
Olio su cartone.
27 x 44 cm
Firmato al recto in basso a desra, al verso firmato, titolato e datato.
Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.400
FRANCO GENTILINI 1909-1981
Senza titolo (Piatto del Buon ricordo)
Porcellana smaltata, ed. P.A.
24 cm
Firmato al recto sul lato sinistro, al verso timbro Vedova Besio & Figlio.
Base asta: € 25 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 25
FRANCO GENTILINI 1909-1981
Il paese 1976
Acquaforte, ed. 21/100
70 x 50 cm
Firmato e numerata al recto, al verso etichetta/scheda Galleria Gissi, Torino e timbri Proprietà Avvocato Paolo Emilio Ferreri.
Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 50