ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 61

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Senza titolo anni '70
Collage, sughero e vernice su compensato.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sul legno, "Esposizione per arte" e la seguente iscrizione: "Dichiaro quest'opera mia autentica di R.C. eseguita con collage, sughero e vernice su compensato", timbri leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 62

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Triomphale 1970
Piatto pasta di vetro e oro 24k, ed. 1125/2000
26 cm
Prodotto da Daum, Francia. Opera accompagnata da autentica dell'editore.

Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 63

DOMENICO DE VANNA 1896-1980
Mattinata
Olio su tavola.
18,5 x 15 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 64

DOMENICO DE VANNA 1896-1980
Ritratto
Olio su tavola.
23 x 18 cm

Lotto 65

DOMENICO DE VANNA 1896-1980
Ritratto
Olio su tavola.
19,5 x 14,5 cm
Firma illeggibile al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 66

DOMENICO DE VANNA 1896-1980
Senza Titolo
Olio su tavola.
28 x 38 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 67

DOMENICO DE VANNA 1896-1980
Olio su tela.
23 x 34 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 350 - 700 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 68

DOMENICO DE VANNA 1896-1980
Il Guardiano del piccolo porto 1974
Olio su tela.
29 x 39 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda del Prof. Domenico De Vanna.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 69

DOMENICO DE VANNA 1896-1980
Contrada Sierro 1926
Olio su tavola.
19 x 21 cm
Firmato al recto in basso a destra e scritta: Contrada Sierro con forte dopo la tragica notte dal 17 al 18 ottobre 1926. Al verso etichetta con scritta a mano illeggibile.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 70

LUCIO DEL PEZZO 1933-2020
Geometrie
Collage e tempera su cartoncino.
23 x 21 cm
Firmato al recto in basso in centro.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, archiviata con il n° G/1513/93.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500