ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 51

SANDRO CHERCHI 1911-1998
Meriggio 1986
Incisione originale ad acquaforte e ossidazione in ferro su carta in tondo Hahnemuhle di Dassel, ed. 14/50 (lastra 32x24.5)
70 x 50 cm
Firmata, titolata, datata e numerata al recto. Al verso certificato di autenticità di Franco Masoero edizione d'arte, Torino.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150

Lotto 52

SANDRO CHERCHI 1911-1998
Enea 1972
Olio su tela.
80 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato sulla tela, sul telaio etichetta/scheda con timbro e firma galleria Accademia, Torino. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 53

CLAUDIO CINTOLI 1935-1978
Figura seduta 1961
Tempera e matita su carta.
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 54

FABRIZIO CLERICI 1913-1993
Pietre nella città di Pauchi 1979
Litografia a tre colori, ed. P.A.
34,5 x 24,5 cm
Firmata al recto in basso, al verso etichetta/scheda della Galleria Davico, Torino.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200

Lotto 55

FABRIZIO CLERICI 1913-1993
Il falco e la sfinge 1972
Tecnica mista su carta.
24,5 x 31,5 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Forni, Bologna.

Lotto 56

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013
China su carta.
48 x 33 cm
Firmato al recto in basso al centro, a destra: "disegno pennino china".

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 57

Figura 1958
Tempera su carta intelata.
56,5 x 38,5 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra, al verso dedica illeggibile sulla tela, sul telaio etichetta/scheda con timbro galleria Davico, Torino. Opera accompagnata da certificato

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 58

Ritratto inizi anni '80
Pastelli a olio.
68 x 47 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda galleria Davico, Torino.

Lotto 59

PIETRO CONSAGRA 1920-2005
Elementi 1969

PIETRO CONSAGRA 1920-2005
Elementi 1969
Acquatinta su zinco stampata su carta Fabriano rosaspina, ed. IV/X P.A.
50 x 65 cm
Firmata e numerata al recto.
Realizzata dalla Grafica e Stamperia Romero, Roma con la seguente tiratura: 65 esemplari in numeri arabi e 10

Base asta: € 25 | Stima : € 50 - 100 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 60

ANTONIO CORPORA 1909-2004
La nuova pianta 1977

ANTONIO CORPORA 1909-2004
La nuova pianta 1977
Olio su tela.
45 x 35 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela firmato, datato e titolato.

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 850