ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 41

FELICE CASORATI 1883-1963
L'addio 1966
Incisione su tabella di gesso.
47,2 x 32 cm
Questa incisione, tirata in 60 esemplari, fa parte dell' edizione del 1966 eseguita da Luigi De Tullio da lastra inedita (24.8x16). L'opera è accompagnata da garanzia archiviata presso la Casa Editrice Edizioni g.a. Salamon di leggi tutto

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 42

FRANCESCO CASORATI PAVAROLO 1934
Lotto di due serigrafie anni '80
Serigrafie, ed. 46/100 e 109/150.
50 x 70 cm
Entrambe firmate e numerate al recto.

Base asta: € 60 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 43

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Nudo a mezzo busto 1967
China e acquarello su carta intelata.
70 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda galleria La Bussola, Torino. Opera accompagnata certificato di provenienza e garanzia di autenticità

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 44

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Nudo 1965
Tecnica mista su carta incollata su masonite.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 45

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Satiricon tavola 44 np 1969
Tecnica mista su tela.
105 x 85 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro, al verso titolato sulla tela e timbro con firma Studio Cassinari; sul telaio, etichetta/scheda Collezione privata F.lli Rinaldi, Alba.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 46

MARIO CEROLI 1938
Acqua
Litografia e legno su carta, ed. 4/150.
50 x 70 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 47

MARC CHAGALL 1887-1985
La fortune et le jeune enfant (La Fontaine) 1927
Acquaforte colorata a mano, 14/200.
38,5 x 30 cm
Foglio 58 delle Favole di La Fontaine.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 48

MARC CHAGALL 1887-1985
Le Boucheron et Mercure (La Fontaine) 1953
38,5 x 30 cm
Foglio 52 delle Favole di La Fontaine.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 49

ARTURO CHECCHI 1886-1971
Gerani 1947
Olio su tela.
81,5 x 60 cm
Firmato, datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Mostra di Arturo Checchi, Palazzo Strozzi, Firenze 1974, sulla tela etichetta/scheda Galleria d'Arte La Fontanella, Roma; e etichetta/scheda VI Premio Michetti, Francavilla leggi tutto

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 50

SANDRO CHERCHI 1911-1998
Meriggio 1968
Acquaforte, ed. 6/30.
53 x 37,5 cm
Firmato e datato su lastra, firmato, titolato e datato al recto in basso a matita. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Accademia, Torino.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200