ARTI DEL NOVECENTO


Le multiformi arti del XX secolo tra dipinti, manifesti, multipli e oggetti di design, con alcune incursioni nel XXI secolo.
ore 15.00 
Manifesti • lotti 1-42 | Design e tecnologia • lotti 43-96 | Dipinti, disegni e multipli • lotti 97-196 | Arte Russa • lotti 197-224 | Maestri del XX e XXI secolo • lotti 225-275

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 1

EDWARD PENFIELD 1866-1925
Harper's February 1895
Litografia a colori. Senza indicazione dello stampatore. 
Qualità: B+. Piega orizzontale.
47 x 33 cm
L’avvento in America del manifesto è riconducibile al primo realizzato da Edward Penfield per l’edizione di Harper’s del marzo 1893. A differenza dei pubblicitari leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2

ALBERT-ÉMILE ARTIGUE 1850-1927
Feuillantine. Grande liqueur du monastère de Limoges 1905 circa
Litografia a colori, Imp. Champenois, Paris. 
Qualità: A. Telato. 
72 x 33 cm
Quando la Champenois interruppe i rapporti collaborativi con Mucha, la ricerca di un nuovo cartellonista ricadde su Artigue che seppe magistralmente inserirsi nel solco della tradizione Art leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 3

ALFONS MARIA MUCHA 1960-1939
Documents Décoratifs 1902
Raccolta di 70 [di 72] tavole sciolte a piena pagina, stampate monocrome o colori a Parigi dalla Librairie Centrale des Beaux-Arts, alcune montate su cartoncino, contenute entro tre delle quattro brossure editoriali figurate.
Qualche piccolo strappo, lievi fioriture su leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 4

WERNER VON AXSTER-HEUDTLASS 1898-1949
Steinway 1930 circa
Offset. Gustav A. Schmidt, Hamburg (non stampato).
Qualità: B+. Applicato su cartoncino. Piccole macchie e graffi restaurati.
90 x 60 cm
Una giovane donna suona il pianoforte con un abbandono quasi estatico, sullo sfondo una coloratissima tappezzeria a cui fa da leggi tutto

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 5

WERNER VON AXSTER-HEUDTLASS 1898-1949
Steinway 1949
Offset, Gustav A. Schmidt, Hamburg (non stampato).
Qualità: B+. Applicato su cartoncino. Piccole macchie e graffi restaurati. 
60 x 82 cm
Un recital familiare vede protagonisti due bambini al pianoforte e al violino, mentre i genitori sono intenti all’ascolto. Si tratta leggi tutto

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 6

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
XIVa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1924
Litografia a colori. STAR, Milano. 
Qualità: C+. Pieghe, strappi restaurati. Telato. 
119 x 69 cm
Un soggetto molto raro e molto insolito per il Dudovich che siamo abituati a vedere. La mondanità è qui in scena a Venezia, durante la XIV edizione della Mostra leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 7

ELIE-ANATOLE PAVIL 1873-1948
Bal de la Maroquinerie 1929
Litografia a colori. Imp. Pavil, Paris. 
Qualità: B. Qualche macchia, piega centrale e piccoli strappi restaurati. Telato. 
59 x 39 cm
Realizzato per l'annuale Bal de la Maroquinerie del 1929, questo manifesto dal piccolo formato raffigura eleganti signori in abito da leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 8

GRIM 1879-1966
Lux Perpetua 1920 circa
Litografia a colori. S.A.I.G.A. Fratelli Armanino, Genova. 
Qualità: A-. Telato. 
122 x 162 cm
Un tema ricorrente nelle affiches di inizio secolo è quello dell'illuminazione elettrica, qui declinato per la particolarità della committenza, con un evidente richiamo alla leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 9

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Mele Magazzini Italiani 1904
Litografia a colori. Off. G. Ricordi&C., Milano. 
Qualità: B. Telato. 
208 x 151 cm

Cappiello trasforma, con il suo consueto gusto per la spettacolarizzazione, una semplice giornata di shopping in una festa: la sorridente giovane donna, elegante e carica di sacchetti

leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 10

LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944
Fleurs de mousse 1905 circa
Litografia a colori. G.Ricordi&C., Milano. 
Qualità: B+. Pieghe orizzontali e verticali, leggeri strappi restaurati lungo il margine superiore.
108 x 79 cm
Uno dei più intriganti e rari manifesti realizzati dal triestino, in cui una ninfa circondata da candidi fiori si leggi tutto

Base asta: € 11.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Risultati per pagina: 10 25 50