Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1

Norico - Tetradramma del tipo "Gjurgjevac" - Diritto: testa a sinistra - Rovescio: cavallo al passo verso sinistra - gr. 9,56 - BB
(Castelin cfr. n. 1183)

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 2

Taranto - Nomos databile a prima del 490 a.C. - Diritto: Phalantos seduto su delfino tiene un polpo dietro la schiena con il braccio destro e allunga il braccio sinistro - Rovescio: ippocampo a sinistra; in basso un pettine - gr. 7,92 - Molto rara - BB - Proveniente dal read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 3

Taranto - Didramma databile al periodo 473-460 a.C. - Diritto: Phalanthos seduto su delfino allunga le mani per applaudire; in basso un pettine - Rovescio: Taras seduto a sinistra distende la mano destra per ricevere un piccolo delfino - gr. 7,50 - Molto rara - BB - Pro read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 4

Taranto - Didramma databile al periodo 473-460 a.C. - Diritto: Phalantos nudo su delfino allunga le mani per applaudire; in basso un pettine - Rovescio: Taras seduto a sinistra tiene un fuso con la mano destra e si appoggia sul braccio sinistro teso all'indietro - gr. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 5

Taranto - Nomos databile al periodo 443-400 a.C. - Diritto: Taras in groppa al delfino verso sinistra regge uno scudo beota; in basso un pettine - Rovescio: Taras seduto in posizione rilassata su una sedia porge la mano destra a un uccellino e tiene un fuso con il read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 6

Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: giovane cavaliere su cavallo stante a destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un tripode con la mano destra; nel campo a destra - gr. 6,42 - q.SPL
(Vlasto n. 884)

Lot 7

Velia - Didramma databile al periodo 420-380 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato e ornato da un delfino - Rovescio: leone a destra; sopra un tridente - gr. 7,29 - BB - Esemplare corredato dall'attestato di Libera Circolazione rilasciato read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 8

Akragas - Emilitra databile al periodo 338-287 a.C. - Diritto: testa di Akragas a sinistra - Rovescio: aquila retrospiciente su capitello di tipo ionico; nel campo a sinistra un granchio, a destra sei globetti - gr. 16,56 - Rara - Leggeri ritocchi, migliore di BB - Prov read all

Starting price: € 150

Lot 9

Agyrion - Emilitra databile al periodo 345-300 a.C. - Diritto: testa giovanile di Eracle a destra - Rovescio: pantera nell'atto di divorare una preda - gr. 15,93 - Molto rara - Migliore di MB - Proveniente dal listino Simonetti, 25 febbraio 1986
(SNG Ans. n. 1167)

Starting price: € 150

Lot 10

Ameselon - AE24 databile a dopo il 336 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra - Rovescio: tripode - gr. 18,13 - Molto rara - Riconiata su un Bronzo di Morgantina - q.SPL - Proveniente dal listino Simonetti, 30 marzo 1991
(Calciati n. 1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200