Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 21

Berlioz, Hector. Lunga lettera autografa firmata del grande compositore, 3 pagine in 8°, indirizzata a Jules Janin, ‘14 décembre 1849’. Il destinatario, drammaturgo e critico letterario per la rivista Débats, era amico di Berlioz per il quale scrisse il testo della read all

Starting price: € 1.000

Lot 22

Callas, Maria. Callas, Maria. Bell’insieme di una quantità tra libri e monografie anche illustrate incentrate sulla carismatica figura della grandissima soprano per mano di Cederna, Wisensky, Ardoin, Gara, Verga, Lorcey, Allegri e anche del marito Meneghini oltre che a read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 23

Callas, Maria. Fotografia (255 x 205 mm) con dedica ‘A Caterina cordialmente’ datata ‘1973’. Piega diagonale a destra. Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 200

Lot 24

Caruso, Enrico. Autoritratto firmato al verso di copertina cartacea di un vinile della Voce del Padrone.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 25

Caruso, Enrico. Stampa fotografica ai sali d’argento raffigurante il grande tenore con dedica e firma autografe, 135 x 85 mm.

Lot 26

Giacosa, Giuseppe. Breve ma affettuosa lettera familiare autografa firmata del grande drammaturgo piemontese, da 'Colleretto Parella 9 ottobre 1880’, 1 pagina in 8°. Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 100

Lot 27

Leoncavallo, Ruggero. Grande ritratto fotografico dello studio Rossi di Milano, applicato su cartoncino, con due battute del primo atto della Boheme e dedica autografa, in ‘Roma 8 luglio 19899’.

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 28

Malipiero, Gian Francesco. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, indirizzata ad un ‘Caro Maestro’. Il grande compositore veneziano suggerisce all’interlocutore alcune sue opere da proporre in Olanda: ‘la mia Sinfonia in quattro tempi (come le quattro stagioni) e la read all

Starting price: € 100

Lot 29

Mascagni, Pietro. Fotografia formato cabinet con firma autografa del compositore e la data 'Modena 3.I.1932’, 130 x 82 mm. Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 30

Massenet, Jules Massenet, Jules. Citazione musicale autografa, due battute per un trombone, con dedica 'Al caro professor Bianconi souvenir simpatico’ e firma autografa del compositore. Nel lotto anche un ritratto litografico di Massenet con dedica e firma autografa, un biglietto con read all

Starting price: € 150