Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 1

[Manoscritto miniato]. Manoscritto miniato su pergamena Abruzzi (?), XV-XVI secolo.
[Manoscritto miniato] In 2° (350 x 250 mm); [240] carte. Manoscritto miniato su pergamena, uso di Roma. Calendario, testo su due colonne, iniziali di tre righe in rosso e nero, alcune inziali di 5, 7 o 9 righe con decorazione filigranata, notazioni musicali nel testo, read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 14.000

Lot 2

[Incunabolo]. Bracciolini, Poggio. Prohemio di Iacopo dimesser Poggio allo illustrissimo signor Federico da Montefeltro conte durbino nella Historia fiorentina. Venezia, Jacques Le Rouge, 08.03.1476.
[Incunabolo] In 2° (307 x 205 mm); [115] carte. (Manca l'ultima carta bianca, antico delicato lavaggio?). Legatura del secolo XVIII in marocchino color oliva, triplice filettatura ai piatti, fregi fitomorfi e doppio titolo su tassello al dorso, labbri e tagli dorati, read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.500

Lot 3

[Incunabolo]. Rolewinck, Werner. Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas complectens. Venezia, Erhard Ratdolt, 21.12.1481.
[Incunabolo] In 2° (273 x 196 mm); 64, [7] carte. Capolettera "G" xilografata a fregi floreali in blu, rosso e giallo su fondo nero, numerose vedute, diagrammi e figure nel testo (manca l'ultima carta bianca, restauro al margine esterno della carta 64, altri piccoli read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 4

[Aldina]. Ulpiano. Oulpianou rētoros Prolegomena eis te tous olunthiakous [...] Ulpiani commentarioli in olynthiacas. Venezia, Aldo Manuzio, 1527.
In 2° (308 x 218 mm); 119, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccolissimo foro di tarlo al margine read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 6.000

Lot 5

[Calligrafia]. Gieronimi, Rocco. Vaghe et varie inventioni di caratteri di lettere cancellarie. [Pavia?], 1602.
In 4° (157 x 215 mm). 52 tavole di modelli calligrafici numerate di cui frontespizio, carta di dedica e ritratto in coloritura coeva (mancano le carte 44, 53 read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.800

Lot 6

[Araldica]. Solis, Virgil. Wappenbüchlein zu Ehren der Römischen Kay. vnd Ku., Mit, auch Bäbstlichen Heyligkeit. Norimberga, Solis, [1555].
In 4° (195 x 155 mm); [51] carte con figure araldiche di cui 43 in bella coloritura coeva (strappo ad una tavola, altri difetti.) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 7

Starting price: € 1.000

Lot 8

San Carlo Borromeo. Lettera firmata, una pagina in 4°, da ‘Milano à 27 febraro MDLXXII’, ceralacca al verso, indirizzata dal Santo a suo cognato cui parla della promessa di nozze di una giovane Palazzuolo il cui fratello lavora con il Cardinale Altemps a Roma (lievi read all

Starting price: € 1.000

Lot 9

[Legatura]. Stupenda legatura del secolo XVI in marocchino color citron all'emblema di Marguerite de Valois "soleil à visage" (225 x 162 mm), cornici e fleurons angolari, tracce di due bindelle e fregi dorati. Contiene un esemplare reglé delle prima traduzione francese read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 10

Palladio, Andrea. I due primi libri dell'antichità. Venezia, Domenico de' Franceschi, 1570.
In 2° (322 x 230 mm); 46, [2]; 133, [1] pagine. Frontespizi entro cornice architettonica, quasi completamente illustrato con figure a piena pagina (rinforzo al margine inferiore del primo frontespizio, tracce d'uso al margine esterno delle prime carte.) Legatura di read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 9.500