Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 451

LUNGA COLLANA IN ORO E DIAMANTI, BULGARI
in oro giallo massiccio formata da maglie allungate alternate a maglie grumette in diamanti taglio brillante di ct 2,90 ca. Circa 1970.
Un brillantino mancante.
Firmata Bulgari.
Gr 205,70 - cm 80,00 x 0,90

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 452

ANELLO IN DIAMANTI, BUCCELLATI
a fascia scalare traforata e incisa in oro bicolore con diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Punzone di Buccellati. Firmato M.Buccellati.
Gr 7,30

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 453

ANELLO IN DIAMANTE, HERMÈS
in oro giallo di forma quadrata con castone in diamante taglio brillante di ct 0,40 ca. Punzone di Hermès.
Gr 6,60 - cm 1,20

Base asta: € 1.000

Lotto 454

BRACCIALE IN CORALLI E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS
con tre fili di corallo giapponese a scalare da mm 4,00 a mm 5,00 intercalati da barrette e chiusura in oro giallo e platino con diamanti di ct 0,70 ca. Chiusura firmata VCA e numerata V21865. Punzoni francesi sulla leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 455

ANELLO IN CORALLO E PERIDOTO, VAN CLEEF & ARPELS
a larga fascia graduata in cabochon di corallo rosa di varie forme con al centro un castone con peridoto taglio a gradini. Molletta all'interno. Circa 1990.
Punzoni francesi. Firmato VCA OR e numerato B5932.
Gr 19,70

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 456

PAIO DI ORECCHINI IN CORALLO E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS
in oro giallo con parte superiore a fiore con petali in diamanti taglio brillante e bottone in corallo rosa da cui pende una goccia staccabile in corallo sormontata da coppiglia in diamanti.
Peso stimato dei leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 10.500

Lotto 457

SPILLA IN ZAFFIRI E DIAMANTI, HARRY WINSTON
realizzata in platino a fiocco stilizzato con nastri incastonati a binario in diamanti taglio baguette di ct 9,00 ca. alternati a zaffiri di ct 11,00 ca. che incorniciano uno zaffiro taglio rotondo di ct 3,50 ca.
Non firmata. leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 458

BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in platino a larga fascia ad elementi geometrici snodati in diamanti di ct 10,00 ca. affiancati da zaffiri sintetici taglio calibré. Punzone francese del platino. Numerato 7102. Circa 1925.
Gr 49,10 - cm 18,50 x 1,80

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 459

GIROCOLLO IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in platino a rivière a scalare di diamanti di ct 6,50 ca. con al centro una frangia in zaffiri taglio rettangolare di ct 14,00 ca. Circa 1950.
Gr 56,10 - cm 45,00 x 2,50

Base asta: € 6.000

Lotto 460

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 5,25.
Gr 3,70

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 22.000