Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 441

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
formata da spilla e paio di orecchini a clip in oro giallo e diamanti taglio brillante e baguette di ct 6,50 ca.
Gr 35,30 - cm 8,50 x 2,50 - cm 5,50 x 2,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 442

GIROCOLLO IN SMALTO DI PERTABGARH E PERLE
ornato al centro con tre placche ovali in smalto verde e oro giallo raffiguranti scene di caccia montate con sfere di smeraldi e perle coltivate. Chiusura in oro giallo.
Cm 41,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 443

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 2,10 ca.
Gr 3,60

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 444

LUNGA COLLANA IN GIAIETTO E DIAMANTI
a catena rolò in oro bianco, intervallata da elemento in smalto nero e diamanti, che sostiene un pendente rotondo in giaietto rigato con bottone centrale e bordo in pavé di diamanti.
Peso totale dei diamanti ct 3,77.
Gr 32,00 - cm leggi tutto

Base asta: € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 445

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN DIAMANTI
in oro bianco interamente incastonati a pavé di diamanti taglio brillante di ct 8,00 ca.
Gr 34,80 - diam. 5,00

Base asta: € 3.500

Lotto 446

a larga fascia in oro bianco a scalare centrata da motivo quadrato in diamanti taglio brillante di ct 3,55.
Gr 16,50 - cm 1,80

Base asta: € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 447

in oro bianco a larga fascia a traforo in diamanti taglio brillante di ct 1,70.
Gr 9,40 - cm 2,00

Base asta: € 750 Più IVA ordinaria

Lotto 448

PENDENTE IN CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI
la grande ancora in cristallo di rocca è ornata da passacatena e da corda in oro bianco e diamanti. Peso stimato dei diamanti ct 1,50 ca.
Firmata Baleani.

Gr 36,10 - cm 9,00 x 6,00

Base asta: € 1.000

Lotto 449

GIROCOLLO IN DIAMANTI E PERLE
a catena rolò in oro bianco inframmezzata da perle coltivate South Sea di mm 11,00 affiancate da anellini in diamanti.
Peso totale stimato dei diamanti ct 2,20 ca.
Gr 82,50 - cm 44,00

Base asta: € 2.000 Più IVA ordinaria

Lotto 450

raffigurante un delfino in oro bianco incastonato a pavé in diamanti taglio brillante di ct 2,36.
Gr 21,40 - cm 2,60 x 2,80

Base asta: € 2.000