GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 61

DEMI-PARURE IN DIAMANTI E RUBINI
formata da un girocollo con doppia catena e un paio di orecchini a clip in oro giallo a motivi ovali centrati da rubini ovali taglio cabochon di ct 6,00 ca. contornati da diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. Circa 1980.
Gr 51,80 - cm leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 62

SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI, LEGNAZZI
in oro giallo raffigurante una farfalla in diamante taglio marquise di ct 0,70 ca. e ali in rubini "serti mystérieux" circondati da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Punzone di Legnazzi.
Gr 17,80 - cm 2,50 x 3,50

Base asta: € 2.800

Lotto 63

SPILLA IN DIAMANTI
in oro giallo e platino a fiocco incastonato a pavè di diamanti taglio brillante di ct 5,50 ca. complessivi. Circa 1980.
Gr 25,40 - cm 4,20 x 5,30

Base asta: € 3.000

Lotto 64

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI
a sottile catena in oro rosa che trattiene un pendente a tartaruga in diamanti brown e incolori di ct 0,70 ca. complessivi.
Gr 6,00 - cm 40,00; Tartaruga / tortoise cm 2,20 x 1,70

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 65

PAIO DI ORECCHINI A LOBO IN PERLE E DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio brillante di ct 0,20 che trattengono due perle South Sea chocolate di mm 11,00.
Gr 6,10

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 66

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco incastonato a binario con diamanti taglio carré di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 4,50 - cm 0,40 - nr 15

Base asta: € 1.000

Lotto 67

ANELLO IN DIAMANTI E PERLE COLTIVATE
in oro bianco a pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca. con due perle coltivate di mm 11,50 ca. affiancate da due diamanti taglio baguette di ct 0,60 ca.
Gr 12,20 - cm 2,00 - nr 9

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 68

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI E PERLA
a sottile catena in oro bianco che trattiene un pendente con perla coltivata South Sea Tahiti di mm 13,00 impreziosita da diamanti di ct 0,10 ca.
Gr 4,60 - cm 45,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 69

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco con parti superiori a fiocco in piccoli diamanti che trattengono due perle coltivate barocche.
Gr 13,50 - cm 2,30 x 1,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 70

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, LONGINES
in oro bianco con cassa quadrata contornata da diamanti taglio huit-huit di ct 0,30 ca. e bracciale a tessuto. Quadrante argentè con indici, bracciale e movimento a carica manuale firmati Longines. Circa 1970.
Gr 48,20 - cm 18,00; leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300