GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 51

in oro giallo a fascia scalare con al centro diamanti taglio baguette affiancati da diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. totali.
Gr 7,30 - cm 1,10 - nr 14

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 52

GIROCOLLO RIGIDO IN ORO GIALLO, MICHIELETTO
a canna vuota che forma al centro motivo a nodo. Punzone di Michieletto. Circa 1970.
Gr 46,00 - cm 35,00 x 0,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 53

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO
in canna vuota che forma al centro un motivo ovale. Circa 1970.
Gr 34,80 - cm 0,60 diam. cm 5,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 54

in oro giallo da mignolo a forma quadrata incastonato con diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. complessivi.
Gr 11,00 - nr 5,5

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 55

GIROCOLLO CON DIAMANTE
a sottile catena veneziana in oro giallo che trattiene un castone rotondo con diamante taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 4,80 - cm 47,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 56

in oro giallo a fascia lineare con castone in diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,00 ca. affiancato da diamanti di ct 0,30 ca. incastonati su oro bianco.
Gr 12,30 - cm 0,90 - nr 8

Base asta: € 1.800

Lotto 57

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro giallo a maglie geometriche lineari con al centro motivo in oro bianco e diamanti taglio huit-huit di ct 1,20 ca.
Gr 55,20 - cm 17,50 x 1,20

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 58

GIROCOLLO IN DIAMANTI E SMERALDO
a sottile catena rolò in oro giallo che trattiene una farfalla con ali in castoni di diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca. e corpo in smeraldo taglio marquise.
Gr 17,00 - cm 39,00; Farfalla / butterfly cm 2,50 x 3,30

Base asta: € 1.500

Lotto 59

BRACCIALE IN RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo a rivière di rubini trattati taglio rettangolare di ct 45,00 ca. affiancati da diamanti taglio brillante di ct 2,40 ca.
Gr 41,00 - cm 17,80 x 1,10

Base asta: € 3.000

Lotto 60

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo raffigurante una piuma ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. e da zaffiri, rubini e tzavoriti taglio rotondo. Circa 1970.
Gr 24,50 - cm 7,80 x 3,60

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400