GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 41

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, LUNATI
in oro giallo lucido rettangolare con motivo a triangolo in pavé di diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca. Punzone di Lunati.
Gr 19,10 - cm 2,30 x 1,80

Base asta: € 750

Lotto 42

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro giallo a rivière di castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca.
Gr 14,80 - cm 18,00 x 0,35

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 43

VENTICINQUE BRACCIALI RIGIDI IN ORO E DIAMANTI
l'insieme è formato da sei bracciali in oro giallo, otto in oro bianco, otto in oro rosa e tre in oro bianco interamente incastonati in diamanti di ct 3,60 ca. complessivi, tutti realizzati a filo piatto massiccio di forma leggi tutto

Base asta: € 8.500 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 44

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bicolore a rombo forato impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Circa 1970.
Gr 14,30 - cm 3,50 x 2,40

Base asta: € 750

Lotto 45

nei tre colori dell'oro con due fasce in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. trattenute da elementi lucidi.
Gr 9,80 - nr 18

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 46

COLLANA IN ORO GIALLO E GEMME
formata da una grande chiusura a cuore in oro giallo che trattiene quattro fili rispettivamente di ioliti, peridoti, tormaline rosa e acquamarine di forme irregolari. Punzone di Bettina Gabetti per Capello, Torino.
Gr 350,00 Peso lordo / leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 47

DEMI-PARURE IN AMETISTE, QUARZI CITRINI E DIAMANTI

in oro giallo formata da un anello e un paio di orecchini a clip di forma irregolare, l'anello con ametista taglio goccia, gli orecchini con ametista taglio rettangolare affiancate da quarzi citrini e diamanti di ct 0,20

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 48

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, LEGNAZZI
in lastra a forma di battente in oro lucido. Chiusura a clip. Punzoni di Legnazzi. Circa 1980.
Gr 22,70 - cm 4,60 x 3,90

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 49

DEMI-PARURE IN QUARZI E DIAMANTI
formata da un paio di orecchini pendenti in oro giallo e da una catena girocollo in oro tre colori con quarzi verdi a goccia ornati da diamanti di ct 0,10 ca.
Gr 32,20 - cm 40,00; Orecchini / earrings cm 3,50 x 1,60; Pendente / pendant leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 50

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN ORO E DIAMANTI
in oro giallo a fascia scalare a motivo rigato impreziosito da diamanti di ct 0,10 ca. Firmati Re Carlo.
Gr 15,50 - cm 2,30 x 1,10