Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 1

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro basso e argento, con parte superiore a fiore che trattiene un pendente mistilineo in diamanti taglio rosa. In scatola originale. Circa 1850.
Gr 4,70 - cm 4,00 x 1,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2

ANTICA SPILLA IN DIAMANTI
in oro e argento a mezzaluna incastonata in diamanti taglio rosa. Circa 1870.
Gr 5,60 - cm 4,00 x 3,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 3

PENDENTE PORTAFOTOGRAFIA IN ORO E DIAMANTI
in oro rosa di forma ovale con coperchio e passacatena decorati da motivo in diamanti taglio rosa. Punzoni francesi. Circa 1890.
Gr 31,90 - cm 6,00 x 3,30

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 4

ANTICA COPPIA DI PENDENTI PER ORECCHINI IN DIAMANTI
a goccia in oro rosa a bassa caratura e argento ornata da diamanti taglio rosa. Circa 1800.
Gr 7,60 - cm 3,80 x 1,80

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 5

SCATOLA IN ORO GIALLO E SMALTO
di forma rettangolare lavorata a guillochet con bordo a motivi floreali in smalto blu. Sul coperchio una miniatura in smalti policromi raffigurante tre angioletti (difetti e restauri). La scatola, in origine una tabacchiera ottocentesca poi

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 6

ANTICO PAIO DI ORECCHINI IN PERLINE
in oro giallo lavorato a filigrana di forma rettangolare allungata con piccolo pendente ornati da perline. Circa 1850.
Gr 5,10 - cm 4,50 x 1,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 7

ANTICO PENDENTE-SPILLA CON CAMMEO
in oro giallo con bordo lineare che trattiene un cammeo in agata raffigurante un profilo femminile. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 12,30 - cm 3,50 x 2,80

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 8

PENDENTE CON MINIATURA E PERLE
in oro giallo con miniatura ovale raffigurante la Vergine con Bambino circondata da mezze perline. Fermo posteriore in argento. Punzoni francesi. In scatola originale. Circa 1890.
Gr 14,00 - cm 5,30 x 3,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 9

PARURE IN CORALLO ROSSO E PERLINE
formata da un girocollo, una spilla e un paio di orecchini pendenti in oro giallo con motivi ovali e rotondi centrati da cammei in corallo giapponese (corallium japonicus) raffiguranti teste femminili circondate da perline. Orecchini con leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 10

ANTICO ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO SINTETICO
in oro giallo e argento di forma allungata con al centro uno zaffiro blu sintetico ornato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa. Circa 1920.
Gr 5,70 - cm 3,40 x 1,50 - nr 10

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700