Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 271

OROLOGIO D TASCA AUSTRIACO A CHIAVETTA, FIRMATO FLASCHKE, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in oro liscio, sul retro inciso monogramma con raffigurazione di un sole e una corona d'alloro stilizzate. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in stile massonico, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 272

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA A SAVONETTE, PERIODO 1840
Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello e coperchio decorati con incisioni e con monogramma, smalto blu, cuvette in metallo dorato. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante dorato con incisione leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 273

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse a tre corpi in oro 18K interamente decorate con incisioni a motivi floreali.
Quadranti in metallo dorato e decorato, numeri romani per entrambi di cui uno con indici applicati. Lancette a pera brunite.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 274

Quadranti in metallo dorato e decorati con incisioni, numeri romani per entrambi. Lancette a pera brunite.
Meccaniche a leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 275

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse a tre e quattro corpi in oro 18K, una ribaltina e uno con cuvette in metallo dorato, entrambe riccamente decorate con incisioni a motivi floreali.
Quadranti in metallo dorato e decorato con incisioni, numeri leggi tutto

Lotto 276

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO LE BELLE, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in oro adornata da rosette, carrure incisa, medaglione su fondo guilloché blu traslucido decorato con paillons e scritta "ata amistad" incastonata da rosette, cornice leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 277

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO ROMILLY PERIODO 1780
Cassa a due corpi con lunetta adornata di rosette, bordi incisi e retro smaltato raffigurante una scena di vita familiare. Collarino circolare e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco a carica leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 278

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1810
Cassa a quattro corpi in oro, cuvette dorata, bordi e carrure zigrinati. Pendente ad arco allungato. Quadrante in metallo dorato con lavorazione centrale a sbalzo e motivo floreale su fondo zigrinato, leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 279

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN, CRONOMETRO ROYAL, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a  quattro corpi in oro 18K, fondello a guilloché con piccolo monogramma “GS" inciso entro un cerchio liscio, n. 223461, cuvette siglata "Vacheron & Constantin leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 280

OROLOGIO DA TASCHINO PATEK PHILIPPE REF. 600/1 IN ORO BIANCO, PERIODO 1960
Cassa a due corpi in oro bianco 18K, "variée carrure plate”, n. 2636019, fondello a scatto satinato e con dedica incisa. Annessa catena a maglie.
Quadrante argentato e satinato, firmato, indici leggi tutto

Base asta: € 2.700 | Aggiudicato a : € 3.600