Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES CONQUEST IN ORO, ANNI ‘60
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, anse dritte e ricurve, corona Longines, fondello a vite con logo inciso e smaltato. Cinturino in pelle non originale e fibbia Longines dorata.
Quadrante dorato, firmato
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 855, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 1057966, anse dritte, fondello con anello di chiusura a scatto, doppia corona per la carica del tempo e della sveglia. Cinturino e fibbia non originali.
Qua
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
OROLOGIO AUSTRIACO IN STILE RINASCIMENTALE A CHIAVETTA CON SMALTI, 1800 CIRCA
Cassa ottagonale in argento con ricche decorazioni rabescate incise e smalti policromi. Vetro frontale e fondello in cristallo sfaccettato con movimento a vista.
Quadrante argentato, inciso e
Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300
OROLOGIO DA TASCA INGLESE CON SMALTO PER IL MERCATO CINESE, 1860 CIRCA
Cassa in argento, lunetta ornata da perline, sul retro incisioni e smalto blu traslucido su fondo guilloché con al centro raffigurazione policroma di un ritratto femminile, lunetta cesellata con
Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.400
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO CON CHÂTELAINE, FIRMATO VACHERON, 1840 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro interamente cesellata a motivi floreali, fondello decorato a guilloché con motivo floreale centrale, cuvette incisa e firmata “Vacheron Freres”. Châtelaine in
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE, CHRONOMETRO GONDOLO, 1900 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato a guilloché, punzoni all’interno e n. di cassa 231496, cuvette incisa "Fabricado Expressamente para Gondolo & Laboriau Relojoeios,
Base asta: € 4.000
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR IN ORO INTERNATIONAL WATCH CO, INIZI ‘900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 636318, cuvette incisa “Chronomètre International Watch Co.”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco,
Base asta: € 1.500
OROLOGIO DA TASCA EBERHARD CON RIPETIZIONE A QUARTI, CALENDARIO COMPLETO E CRONOGRAFO, 1900 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 161819, carrure firmata “Eberhard & C° Chaux de Fonds”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR IN ORO INTERNATIONAL WATCH CO, 1930 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 899444, cuvette incisa "International Watch Co. Chronomètre”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante argentée opaco,
Base asta: € 1.500
OROLOGIO MOVADO ERMETHOPON CON SVEGLIA, 1950 CIRCA
Cassa in acciaio con chiusura a scomparsa che ricarica al contempo l’orologio, laterali rivestiti in pelle nera, sul retro supporto da tavolo a cerniera. Accompagnato da una catena a maglie ritorte.
Quadrante argentato
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325