Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 101

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO GREEN, PERIODO GIORGIO II
Cassa a due corpi in metallo dorato, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in tartaruga con decorazione clouté.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 102

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO PIAGET, PERIODO INIZI ‘800
Cassa a quattro corpi in argento, carrure con decorazione a guilloché, cuvette dorata e firmata “Piaget N. 24484” con lavoro di traforo in corrispondenza del ponte del bilanciere. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 103

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, FIRMATO VACHERON E SORET, 1780 E 1800 CIRCA
Casse a due corpi, una in argento e l’altra in metallo dorato. Quadranti in smalto bianco, firmati, carica frontale, rispettivamente con numeri arabi e romani per le ore.
Meccaniche a leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 104

OROLOGIO A DOPPIA CASSA INGLESE SBALZATO, FIRMATO MARKHAM, 1770 CIRCA
Cassa a due corpi in metallo placcato in oro liscio. Controcassa sbalzata con motivi a volute e vegetali, sul retro raffigurazione mitologica a rilievo.
Quadrante in smalto bianco, firmato “Markham leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 105

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA CON FERMAGLIO, 1840 CIRCA
Cassa a due corpi in metallo dorato, fondello riccamente decorato con incisioni ornamentali e floreali. Accompagnato da fermaglio in metallo dorato decorato a volute ed elementi floreali.
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 106

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH ELITE REF. 125.680, VENDUTO NEL 2003
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, anse concave, lunetta svasata, fondello a vista ref. 01/02.1125.680. Cinturino in pelle e chiusura ad ardiglione in acciaio originali Zenith.
Quadrante argentée leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 107

OROLOGIO DA POLSO OMEGA LOUIS BRANDT, N. 615, ANNI ‘80
Cassa tonneau in oro 18K, lunetta modanata, anse concave, fondello a vista, n. 615 e siglato "Omega Louis Brandt", corona incastonata con diamantini. Cinturino in pelle non originale e fibbia originale con diamantino leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 108

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA JAEGER-LECOULTRE DUOPLAN IN ORO BIANCO, ANNI '30
Cassa rettangolare a due corpi in oro bianco 18K, guarnita con diamantini incastonati, corona di carica sul retro, fondello a cerniera n. 65395, fondello interno n. 27643. Bracciale integrato in leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 109

OROLOGIO DA DONNA BAUME & MERCIER IN ORO REF. 38259, ANNI '70
Cassa ottagonale a due corpi in oro 18K, n. 463584, lunetta modanata, fondello a scatto, corona incassata con cabochon. Cinturino in pelle e fibbia non originale.
Quadrante azzurro, firmato “Baume & leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 110

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA VAN CLEEF & ARPELS, ANNI ‘80
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, lunetta dorata, anse snodate, fondello a scatto. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante argentée firmato "Van Cleef & Arpels", indici a numeri romani e a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300