Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
OROLOGIO DA TASCHINO A REMONTOIR ROLEX IN ORO, FIRMATO ASPREY’S, 1940 CIRCA
Cassa a due corpi in oro 18K, n. 1007437, ref. 2795, fondello a scatto, all’interno punzoni con i marchi Rolex, numeri e garanzie, pendente trapezoidale.
Quadrante bicolore argentato e satinato,
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600
OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE A MINUTI, FIRMATO INVICTA, 1910 CIRCA
Cassa “fillet” a quattro corpi in oro 18K, fondello e coperchio inciso con decorazione a “soleil”, cuvette firmata “Invicta". Collarino sagomato e pendente a ferro di
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN IN ORO REF. 7874, ANNI ‘80
Cassa a tre corpi in oro 18K spazzolato, fondello a scatto n. 472341, ref. 7874. Collarino a barchetta e pendente ad arco, accompagnato da catena da panciotto a maglie in oro.
Quadrante
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR IN ORO PATEK PHILIPPE, CHRONOMETRO GONDOLO, 1900 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato a guilloché con al centro monogramma “DE” inciso entro un cerchio, punzoni all’interno e n. di cassa 265456, cuvette incisa
Base asta: € 4.000
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA JAEGER-LECOULTRE MODELLO ETRIER REF. 1671, ANNI ‘70
Cassa a due corpi in acciaio a forma di lucchetto, fondello a scatto, n. 1125303, punzonato all’interno LeCoultre 1671, corona di carica al “6". Cinturino in pelle e chiusura a deployant in
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION IN ORO REF. 8568, ANNI ‘50
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, lunetta zigrinata e a rilievo in prossimità delle ore, anse dritte, fondello a scatto numerato 385 / 8568, vetro plastica. Cinturino in pelle e fibbia non
Base asta: € 900
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES IN ORO, ANNI ‘70
Cassa a due corpi in oro 18K di forma quadrata, anse dritte, corona Longines, fondello a scatto punzonato all’interno 7223 1 e 93. Cinturino in pelle nera e fibbia dorata originali Longines.
Quadrante argentée
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO IN ORO LONGINES, ANNI ‘50
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, anse a pinza, lunetta svasata, fondello a scatto ref. 6345 1 / 32. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante argentée, firmato “Longines”, indici a freccia e circolari
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI ‘60
Cassa tonneau allungata a due corpi in oro 18K giallo, sui bordi corre una decorazione in oro bianco, fondello a cerniera, n. 251104, anse ricurve e ansette fisse. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6917, ANNI ‘70
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 5424793, lunetta scanalata e anse classiche, fondello a vite con seriale 6900, corona Twinlock, vetro plastica e lente cyclope. Bracciale President in oro 18K
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000